Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Известные российские писатели проведут для юных томичей творческие лаборатории и мастер-классы

Юные томичи в возрасте от 7 до 24 лет смогут посетить более пяти творческих лабораторий и мастер-классов по различным литературным жанрам, среди которых поэзия, проза, песни, сказки, очерки и другие литературные направления.

Это станет возможным благодаря международному фестивалю-конкурсу детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», который пройдет в Томской областной детско-юношеской библиотеке (пр. Фрунзе, 92-а) с 27 по 29 октября. Молодые писатели смогут получить советы и конструктивную критику от томских мастеров пера и литераторов, приглашенных из главных сибирских городов, а также Северной столицы.

В числе почетных гостей: лауреат множества российских премий в области литературы, лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры, автор стихотворений и прозы для детей Михаил Яснов из Санкт-Петербурга, а также известный российский писатель-фантаст, лауреат международных и всероссийских литературных премий, новосибирец Геннадий Прашкевич. 

Кроме того, в состав жюри войдут известные томские авторы: Михаил Андреев, Андрей Олеар, Вадим Макшеев, Татьяна Мейко, Вениамин Колыхалов и сибирские писатели, члены региональных писательских союзов из Ханты-Мансийска, Бийска, Кемерово, Новокузнецка и Новосибирска.

Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся 27 и 29 октября в 11 часов в Томском театре юного зрителя (пер. Нахановича, 4).

23 окт / 2015