Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Из-за санкций объем внутреннего туризма в РФ вырос на 30-40%

«Непростая экономическая ситуация открывает огромные возможности именно для роста внутреннего туризма. Подтверждением тому является увеличение доли внутреннего туризма на 30-40%. Это отчасти связано и с подорожанием выездного туризма, наши граждане стали больше путешествовать по своей стране» – отметил в интервью агентству РИА Новости руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Глава ведомства пообщался с журналистами в рамках международной туристической выставки Fitur, прошедшей в Мадриде.

Кроме того, по мнению главы Ростуризма, подорожание евро и доллара и падение курса рубля создало благоприятные условия для посещения России иностранными гражданами.

По его словам, введенные рядом зарубежных стран санкции серьезно сказались на рынке выездного туризма. По предварительным расчетам ведомства показатели данного сегмента туристического рынка снизились на 15-20%.

Однако и в этом есть свои плюсы, считает чиновник. «Все это привело к тому, что в итоге 28 туроператоров приостановили свою деятельность, однако и этот факт несет в себе определенный положительный эффект. Так, среди участников выездного туризма, по нашему мнению, уже не будет демпинга, не будет недобросовестной конкуренции, и слабые участники, которые строили свою деятельность по принципу пирамиды, ушли с рынка. Таким образом, непростая экономическая ситуация «очистила» рынок» - прокомментировал он.

Источник: ria.ru

05 фев / 2015