Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Икону Иверской Божьей Матери привезут на фестиваль "Братина" на казачьем струге

Пятый межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» стартует в Кривошеине завтра, 8 августа в 12 часов в музее казачьей культуры и быта под открытым небом.

На его территории развернутся семь тематических площадок, на которых гости смогут посетить ярмарку, увидеть праздничный концерт и традиционные казачьи обряды. В программе мероприятия чествование казачьей семьи, прожившей в мире и согласии более 40 лет. На фестиваль приедут гости и участники из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и Забайкальского края.

«Все поселения Кривошеинского района представят на «Братине» свои подворья, гости праздника смогут отведать блюда казачьей кухни. В этом году в музее под открытым небом появились новые объекты, улучшилась инфраструктура. Музей становится не просто центром проведения культурных мероприятий, но и местом общения жителей Кривошеинского района. Надеюсь, что и жители других районов смогут провести там время и узнать историю казачества», — отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. 

Во время праздника состоятся мастер-классы, показательные выступления кемеровского военно-патриотического клуба «Единорог», конкурсы по метанию ножей, перетягиванию каната, конные скачки и катание на лодках. Кроме того, пройдут смотрины, где юные казаки продемонстрируют умение фланкировки шашкой и копьем. Можно будет посетить казачье подворье с традиционным казачьим жизненным укладом.

На территории музея под открытым небом появилась атаманская изба, которая во время праздника примет почетных гостей, построены новые торговые ряды с оригинальным дизайном, сторожевая башня высотой около десяти метров, откуда с двух смотровых площадок открывается панорамный вид на реку Обь и село Кривошеино.

В часовне казачьей станицы епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан освятит икону «Спас Нерукотворный». Кроме того, во время праздника на струге по Оби в рамках духовной экспедиции алтайские казаки привезут икону Иверской Божьей матери. После посещения  праздника экспедиция с иконой отправится до конечной точки маршрута – полуострова Ямал.

Вчера, 6 августа, прошел традиционный, приуроченный к фестивалю конкурс на лучшую братину, в котором приняли участие более 20 мастеров из Асиновского, Первомайского, Парабельского, Молчановского, Кожевниковского, Кривошеинского, Бакчарского районов и Томска. Награждение победителей состоится в рамках фестиваля. Там же откроется экспозиция лучших конкурсных работ.

07 авг / 2015