Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Художник Никас Сафронов хочет нарисовать ТГУ, населенный медвежатами

Известный российский художник Никас Сафронов намерен нарисовать несколько пейзажей Томска, в том числе создать картины исторического центра иТомского государственного университета.

Как сообщил журналистам Сафронов, впервые он приезжал в Томск в 2012 году, когда открывал выставку своих работ в областном краеведческом музее. По итогам поездки он нарисовал несколько зимних пейзажей города, которые после "продал народу". В четверг художник вновь посетил Томск, чтобы открыть выставку "Избранное" в художественном музее.

"Мне понравились острог – основание города, Богоявленский собор и дом напротив с двумя башенками, который покрашен нежно-голубоватой краской. (Намерен рисовать) такие знаковые здания. (Томский государственный) университет, я бы его сделал в стиле символизма, добавил бы туда какой-нибудь живности, медвежат с учебниками", – сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск художник.

По словам Сафронова, стоимость такой картины – от 25-30 тысяч евро.

Художник добавил, что Томск для него – "место, в котором еще живут настоящие музы". "Если Новосибирск можно назвать сибирской Москвой, то Томск – это сибирский Питер", – подчеркнул Сафронов.

По данным открытых источников, Никас Сафронов – заслуженный художник РФ. Основная часть его картин находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Западными коллекционерами куплено более 800 его холстов. Среди владельцев картин Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Мадонна.

Источник:  https://www.riatomsk.ru/article/20170629/hudozhnik-nikas-safronov-hochet-narisovatj-tgu-naselennij-medvezhatami/

Фото:  РИА Томск. Павел Стефанский

30 июн / 2017