Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Хостельеры Томска объединяются в ассоциацию

В минувшую субботу состоялась встреча руководителей ведущих хостелов г.Томска. В мероприятии приняли участие представители Департамента по культуре и туризму Томской области и хостелов: "8 этаж", "Lucomoria", "Атмосфера", "Афины".

 Предметом обсуждения стал широкий спектр вопросов, от юридических и правовых норм и секретов подбора персонала, до организации безопасности в хостелах и работы с недобросовестными клиентами. Одним из ключевых моментов в обсуждении стал проект национального стандарта Российской Федерации «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам».

 В отличие от международного стандарта ISO, характеризующего хостел как «молодежный отель», согласно проекту нового российского стандарта, понятие «хостел» трактуется иначе: это средство размещения, рассчитанное на малобюджетный туризм, преимущественно молодежный, как правило, с многоместным размещением и санитарными службами за пределами номеров, и ориентированное на людей с малым достатком и желающих сэкономить.

 Проект национального стандарта включает в себя общие требования к хостелам, к предоставляемым услугам, персоналу, охране окружающей среды и нормам безопасности. В настоящий момент документ находится на согласовании у Минюста.

 В завершении встречи хостельеры выступили с предложением о создании томской ассоциации хостелов. Главной целью работы которой,  станет развитие идей Хостел-движения в Томске, путем высококачественного обслуживания и размещения гостей региона (полностью оборудованные залы заседаний, комнаты отдыха, семейные комнаты, обслуживание в кафе по умеренным ценам, профессиональный и дружеский прием и т.д.).

 Для справки: На сегодняшний день  в Томске около 15 хостелов. Стоимость проживания в сутки  от 250 рублей. Это большая экономия по сравнению с отелями, где за то же время пребывания стоимость может составить 2000-3000 рублей.

Дополнительная информация: (3822)71-30-86 (Бондаренко Елена Сергеевна, Департамент по культуре и туризму Томской области).

28 апр / 2014