Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гран-при кинофестиваля «Бронзовый витязь» завоевала томская школьница

В Томске завершился III областной детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь», высшую награду в котором получила томская школьница Марина Студинская, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По итогам прошедшего фестиваля статуэтки за победу получили десять ребят из Томской области, Москвы и Красноярска.

В числе победителей — три анимационных фильма. Мультфильм «Муравьиные истории» от коллектива учащихся детской школы искусств поселка Мирного получил «Бронзового витязя» за лучшую идею и оригинальное художественное оформление. Обладателем статуэтки в номинации «Лучшая анимация и отличное озвучивание» стал «Восемнадцатый верблюд» Маргариты Кокшаровой из Москвы, а лучшей режиссерской работой признан мультфильм «Апфельзин» от юного томича Якова Беспалова.

Среди документальных и игровых фильмов жюри отметило ленту «Место в сердце» авторов из томской киностудии «На облачке» как фильм с лучшей операторской работой. Мюзикл «Школьная любовь», созданный учащимися Рассветовской средней школы Томского района, получил награду за лучшее музыкальное оформление фильма, а фильм ученика Поросинской школы Ивана Макарова «Я из Поросино» — за лучшее воплощение идеи кинофестиваля.

Лучшим игровым фильмом была признана работа «Мама? Перезвоню!» от «Студии Ералаш» из Красноярска, а лучшим художественным фильмом — драма «О счастье» Вадима Каланжова из Асина. Приз зрительских симпатий достался фильму «Живи в реальности», снятому школьником из поселка Зональная Станция Денисом Шараповым.

Обладательницей высшей награды фестиваля – Гран-при – стала ученица Зоркальцевской средней школы Марина Студинская – одна из авторов документального фильма «Устами младенца». Теперь победительница отправится 20 мая в Севастополь, где возглавит детское жюри международного фестиваля «Золотой витязь».

Для справки: В течение двух дней, с 30 апреля по 1 мая, мероприятия кинофестиваля «Бронзовый витязь» — торжественную церемонию открытия, образовательные площадки, мастер-классы кинематографистов из Сербии и Болгарии, кинопоказы, а также творческие вечера актеров Николая Бурляева и Сергея Маховикова — посетили полторы тысячи гостей.

Фото: mirnov.ru

05 мая / 2016