Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гостей турбаз, кемпингов и хостелов ограничат в правах

Министерство культуры РФ подготовило проект новых правил, ограничивающих права потребителей гостиничных услуг.

Согласно новому документу отельеры смогут самостоятельно определять порядок и форму отказа от бронирования. За потребителем сохраняется право расторгнуть договор только при условии возмещения фактических и доказанных расходов владельца гостиницы. Кроме того, упраздняется норма об автоматическом аннулировании брони в случае опоздания гостя более чем на сутки.

Теперь отель самостоятельно будет определять порядок оплаты проживания с задержавшихся постояльцев (в том числе сможет взимать суточный тариф даже за минутное опоздание со сдачей номера), тогда как действующие правила позволяют гостям настаивать на почасовой оплате (при задержке до 6 часов) или на оплате половины суточного тарифа. Кроме того, владельцы гостиницы не будут обязаны хранить забытые вещи, уведомлять об их обнаружении бывших постояльцев или заявлять о находке в полицию.

Вместе с тем новые правила уточняют многие вопросы деятельности отелей. В частности, вводятся понятия гарантированного и негарантированного бронирования - в первом случае гостиница должна ожидать клиента в течение суток. Также определено, что для регистрации кроме внутреннего паспорта россиянин вправе предъявить заграничный.

Для справки: Новый документ не будет регламентировать деятельность молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдающих внаем для временного проживания меблированные комнаты, а также предоставляющих спальные места в железнодорожных вагонах и в иных транспортных средствах. 

30 янв / 2015