Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гостей «Праздника Топора» ожидает насыщенная программа

На торжественном открытии фестиваля 20 августа с 18:00 до 19:30 на главной сцене парка «Околица» выступит белорусский ансамбль «Песняры». Далее, с 21:30 до 22:30 на сцену выйдет «Нейромонах Феофан» из Санкт-Петербурга, который в своих произведениях совмещает drum’n’bass с народными русскими мотивами. Концертную программу дополнит пятиминутное лазерное 3D-шоу, посвященное тематике праздника.

Техническое открытие «Праздника топора» состоится в четверг,  18 августа. В этот день почти 150 мастеров из девяти стран и 12-ти регионов России начнут борьбу за звание лучших плотников и столяров. В этом году помимо традиционных конкурсных номинаций –  «Плотницкое мастерство. Бригады», «Резьба по дереву», «Индивидуальное мастерство» и «Творческие фантазии», будут организованы две специальные номинации на призы от Томского и Колпашевского районов. За работой мастеров можно будет наблюдать в реальном времени.

Кроме того, на 17 гектарах сельского парка «Околица» развернутся национальные деревни, ярмарки и насыщенные концертные программы.  

Напомним, первый фестиваль «Праздник Топора» прошел в селе Зоркальцево в 2008 году. Тогда на площадке сельской хоккейной коробки местные жители организовали гуляния  с концертной программой и соревнования плотников. Сегодня «Праздник топора» – это Международный проект, который проходит на территории всего сельского парка «Околица» (с. Зоркальцево). Последние два года фестиваль ежегодно посещают свыше ста тысяч человек.

Источник: https://depkult.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11115

11 авг / 2016