Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Городской парк в Михайловской роще благоустроят к 2017 году

Власти Томска планируют, что заброшенная сейчас Михайловская роща начнет работать как обустроенный городской парк к весне 2017 года, сообщил в среду мэр Томска Иван Кляйн на заседании совета по развитию общественных пространств города.

Ранее сообщалось, что власти Томска подписали с инвестором договор о благоустройстве Михайловской рощи. Администрация города планирует привлечь на обустройство парка около 250 миллионов рублей. По словам мэра, стадия проектирования работ со всеми заключениями будет завершена уже осенью этого года.

По словам архитектора Алексея Соловьева, парк будет спроектирован по "финскому" типу: без больших капитальных построек, имеющаяся растительность будет максимально сохранена. При этом планируется разместить в Михайловской роще трассы для прогулок на роликах и велосипедах, смотровую площадку, сцену, уличные тренажеры, детские площадки и другие объекты.

Памятник природы Михайловская роща расположен в географическом центре Томска. Ранее на его базе власти предполагали создать парк отдыха с зоопарком, парком аттракционов, аквапарком и прогулочной зоной. Многомиллиардный проект планировалось реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150415/mihajlovskaya-roscha-tomska-otkroetsya-kak-gorodskoj-park-v-2017g/

Фото: green.tomsk.ru

16 апр / 2015