Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Год литературы в Томской области открылся чествованием томских писателей

Вчера, 3 марта в областной библиотеке им. Пушкина состоялось официальное открытие Года литературы в Томской области.

Первым с приветственным словом к собравшимся на празднике выступил заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Александр Феденев.

«По инициативе российских литераторов 2015 год в России объявлен годом литературы. На мой взгляд, это свидетельство той мощной созидательной силы русской литературы, которая проявлялась на всех этапах развития нашего государства и общества, ее роли в становлении личности. Задача всех мероприятий помочь читателю встретиться с хорошей художественной литературой. В современном мощном информационном пространстве, как ни странно, сделать это не очень легко», - отметил он.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав подчеркнул связь русской литературы с духовными традициями России: «Крещение Руси в 988 году дало, наверное, старт русской культуре и литературе. Именно после этого у нас появилась как переводная литература, так и собственная, самобытная литература. Те удивительные памятники древней русской письменности, которыми мы до сих пор восхищаемся и бережно храним. В частности, «Повесть временных лет» летописца Нестора, «Слово о полку Игореве» и многие другие».

В рамках праздника ведущие провели краткий экскурс в историю томской литературы, отметив достижения всех поколений томских писателей, как местных, так и оказавшихся здесь по воле судьбы, а также издателей и критиков-литературоведов. Было предоставлено слово и самим писателям. От старшего поколения писательского цеха гостей мероприятия поздравили Лев Пичурин и Вениамин Колыхалов, от среднего – Владимир Костин, от молодежи – поэтесса Софья Рубакова. С вокальными номерами выступили томские артисты.

Кроме того, в библиотеке развернулись экспозиции выставок «От пера до ноутбука» об эволюции письменных принадлежностей и «Жюль Верн в Томске», рассказывающая историю создания приключенческого романа писателя «Михаил Строгов», действие которого происходит в Сибири.

04 мар / 2015