Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гигантская колбаса, расстрел антигероев, рекордное видео-шоу и концерт IOWA: День Томича-2015

12 сентября Томск впервые будет отмечать новый городской праздник – День Томича. Горожан ожидают более 60 различных праздничных площадок. Организаторы предполагают, что в празднике примут участие не менее 50 тысяч человек.

Напомним, что идея о создании в Томске нового городского праздника наряду с Днем города, отмечаемым 7 июня, была предложена городской мэрией после празднования 410-летия Томска. В рамках открытого интернет-голосования новый праздник получил название День Томича, датой празднования выбрана вторая суббота сентября.

«Праздник получился по масштабам даже грандиознее, чем 410-летие Томска. Будет работать около 60 площадок, они выбраны не случайно, а в соответствии с выбором томичей. Центральные площадки будут расположены на площади Новособорной и проспекте Ленина», - рассказала журналистам начальник управления культуры Лидия Левицкая. В ходе праздника будет перекрыто движение участка проспекта Ленина от проспекта Фрунзе до проспекта Кирова, который превратится в пешеходный Звездный бульвар.

Организаторы праздника разработали для участников карту с подробным описанием площадок и графиком проведения мероприятий. Такие схемы напечатаны тиражом 7 тысяч экземпляров, они будут раздаваться гостям праздника и дублироваться в интернете.

Стартует День томича в 09:15 на нижней террасе Лагерного сада фестивалем аэробики. На этой же площадке в течение дня пройдут забег color run, в ходе которого участники будут обсыпать и бросаться в друг друга красками, показательные выступления по воркауту и паркуру, а также фестиваль силового экстрима «Богатыри Томской губернии».

На площади Новособорной праздник начнется в 10:00 с массового велопробега, в котором может поучаствовать любой желающий. Предварительная регистрация не требуется. В 10:30 здесь стартует уже легкоатлетическая эстафета от площади Новособорной до Лагерного сада и обратно.

Официальное открытие праздника намечено на 11:00. В это время на Воскресенской горе поднимут флаг Томска и прогремит символический выстрел пушки. Отсюда же в 15:00 начнутся бесплатные экскурсии для горожан, которые проведут известные томичи: скульпторы, писатели, краеведы, журналисты.

Также в программе праздника гастрономический фестиваль «Вкусное местное» с дегустацией товаров местных производителей и мастер-классами поваров, а также огромной четырехметровой колбасой, игры в гигантские шахматы и шашки, работа площадки «Я молодой», где можно будет прокатиться на картинге, побывать на модном показе или попасть в руки стилиста, проверить свою сообразительность в «квест-комнатах» или сыграть на приставке.

Впервые организуется площадка для пейнтбола «Антистресс». Томичи смогут из пейнтбольного ружья «расстрелять» антигероев.

«Фигуры антигероев будут самые разные: сигарета, бутылка, шприц, разные гаджеты и соцсети, телепередачи – то, что вызывает негатив у молодежи. Смысл – привлечь внимание к здоровому образу жизни в игровой форме. Какая мишень будет самой яркой – это и будет главный  антигерой для молодежи», - отмечает глава управления по молодежной политике Евгений Вагнер. Он добавил, что организаторы заготовили для «расстрела» антигероев 30 тысяч шариков.

В 16:00 на площади Новособорной стартует массовый танцевальный флэшмоб. 1,5 тысячи студентов и школьников будут танцевать под песню «Томск – это мы», написанную к 410-летию Томска. Присоединиться к флэшмобу может любой томич. Разучить движения танца можно посмотрев специально подготовленный видеоролик.

Завершится праздник в 22.30 11-минутным уникальным 3D-шоу «Город и люди» об истории Томска.

«Подготовлен специальный 11-минутный ролик, в котором мы попытались отразить историю Томска, известных людей Томска, известные события, которые были и есть сейчас в Томске. Все будет со спецэффектами, которые для 3D-шоу характерны: это и взрывы, и появление новых зданий, и появление новых комплексов. На огромную площадь в три тысячи квадратных метров будет идти», – рассказала глава управления культуры мэрии Лидия Левицкая.

Она добавила, что для проведения 3D-шоу будут использованы 16 проекторов мощностью по 6 кВт и две 10-метровые звуковые башни. Проекцию покажут на стене главного корпуса Томского госуниверситета систем радиоуправления и электроники (ТУСУР).

Кроме того, главным гостем концертной программы праздника станет популярная группа IOWA.

В течение всего дня будут идти аудиоэкскурсии «Томичам о Томичах» и выступления музыкантов в городском электротранспорте. Свои двери откроют для бесплатного посещения томские музеи. Информация об участвующих в акции музеях по ссылке.

13 сентября продолжением праздника станет День маленького Томича с множеством детских развлекательных мероприятий по всему городу. Более полная программа Дня маленького томича будет опубликована на travel-tomsk.ru позднее.

Расположение площадок и время начала мероприятий в инфографике "РИА Томск"

Источник: официальный сайт празднования Дня Томича.

Фото: сайт музея истории Томска

09 сен / 2015