Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Генеральная прокуратура проанализирует работы туристической отрасли

На сайте Генеральной прокуратуры РФ размещена информация о том, что прокуроры проводят проверку соблюдения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей. Будет проанализирована работа туроператоров из 15 регионов России, Ростуризм и Роспотребнадзор. Причиной этой проверки стал массовый крах туроператоров, в результате которого пострадало 130 тыс. российских туристов. Не исключается, что в ряде случаев незаконные действия туроператоров были направлены на умышленное хищение денежных средств граждан.

 Часть российских туроператоров предоставляет услуги от имени иностранных партнеров. Основная цель этого - уклонение от уплаты налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная. Нарушениям прав граждан в данной сфере также способствует участие большого числа посредников в формировании туристского продукта.

Напомним, что за последние 4 года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с гражданами договоров. 

29 сен / 2014