Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ФНС России разъясняет, как в 2023 году заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» для всех налогоплательщиков Российской Федерации введен институт Единого налогового счета (далее – ЕНС).

Для распределения ЕНС по видам налогов введена новая форма документа, представляемого налогоплательщиками в налоговые органы – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, срок представления которого – не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты налога (пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации).

Управлением ФНС России по Томской области проанализирована полнота представления и правильность заполнения налогоплательщиками указанных уведомлений со сроками: за январь 2023 года – 25.01.2023, за февраль – 27.02.2023.

Установлено, что ряд налогоплательщиков по указанным срокам такие уведомления не представили, а значительная доля представленных некорректно заполнены, что, в результате, не позволит распределить деньги в бюджет, приведет к начислению пени и, как следствие, прямым потерям бюджета. В связи с этим Управлением разработана памятка, разъясняющая правильность заполнения уведомления и обращающая внимание на основные допущенные ошибки.

В целях безусловного исполнения налогоплательщиками обязанности, закрепленной в пункте 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации по представлению уведомления, просим руководствоваться данной информацией в своей деятельности.

27 мар / 2023