Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Федеральный заповедник может появиться на Васюганском болоте в 2016 году

Власти Томской области рассчитывают в 2016 году создать заповедник на территории Васюганского болота; он станет первым в регионе федеральным заповедником, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

Ранее сообщалось, что в 2002 году в Томской области создан заказник на территории Васюганского болота. Предполагается, что он целиком войдет в заповедник, который предполагалось организовать в 2014 году. Сейчас в Томской области нет ни одного заповедника, расположены только заказники.

"Заповедник предполагается разместить на территории двух субъектов – Новосибирской и Томской области. По нашей части вопросов нет. Сейчас идут некоторые вопросы по территории Новосибирской области. Как эти вопросы будут сняты, планируется прохождение государственной экологической экспертизы федерального уровня и создание заповедника", – сказал Трапезников.

Он пояснил, что при благоприятном стечении обстоятельств заповедник будет создан уже в следующем году.

Васюганское болото — одно из самых больших в мире, его большая часть находится в Томской области, а также в Новосибирской и Омской областях и Ханты-Мансийском АО. Оно имеет общепланетарное значение – снижает концентрацию углекислого и других парниковых газов в атмосфере. Территория болота – 5,3 миллиона гектаров. В 2007 году Васюганское болото было включено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20151026/tomsk-vasyuganskoe-boloto-federaljnij-zapovednik-sozdanie-v-2016-g/ 

26 окт / 2015