Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Это вам не игрушки: эксперты форума ТГУ о том, что такое куклы

Форум "Русские сезоны", проходящий в Томском госуниверситете 23-26 ноября, в 2016 году посвящен куклам – от Петрушки до Барби. Эксперты показали журналистам РИА Томск свои коллекции и рассказали, почему куклы – далеко не всегда игрушки.

Эксперты форума – этнографы, искусствоведы, актеры-петрушечники, мастера-кукольники.

На выставке кукол в рамках форума "Русские сезоны" представлены несколько десятков экспонатов – от национальных кукол до Барби в дизайнерской одежде.

Татьяна Басова – мастер и исследователь народной куклы, специалист по традиционному текстилю, коллекционер и автор более 40 выставок тряпичных кукол в музеях России.

"У меня в коллекции более одной тысячи кукол. Сюда я привезла самые интересные, которые соответствуют теме форума – "Рукотворное человечество". В основном здесь куклы из других стран, которые трудно увидеть в России", – рассказала Басова.

Для гостей форума эксперты проводят бесплатные мастер-классы. Каждый желающий может сделать куклу не хуже настоящей мексиканской или турецкой, в традиционном костюме.

"Сами куклы очень простые, но имеют несколько вариаций конструкций. И вот уже на эту конструкцию накрутить можно все что угодно, сделать из разных тканей – она будет разного выражения", – говорит Жанна Столярская, коллекционер традиционного текстиля и мастер по тряпичной кукле.

Столярская отмечает, что один из самых распространенных мифов о традиционной кукле – представление о том, что она должна быть без глаз. "Это не подтверждается практикой. Все куклы, особенно игровые, в большинстве своем имели глаза. А вот вопрос, как они появляются, мало изучен", – пояснила она.

"Здесь две коллекции. Первая – моя основа, это экспедиционные куклы. То есть те куклы, которые мы собрали в глубинке, от бабушек. И есть коллекция моих личных кукол", – сообщила Светлана Липовка, член международного творческого объединения "Содружество" и Союза художников России.

По ее словам, многие люди "даже не подозревают, что такое традиционная кукла". "Многие думают, что кукла – это пупсик, это магазинная, фабричная. А то, что могли бабушки в деревнях делать, кажется, это что-то не очень красивое, неопрятное. А там такая мудрость заложена!" – уверена эксперт.

По мнению Марины Крысовой, исследователя и коллекционера народного костюма, "куклы не всегда для игры: бывает, что они для того, чтобы быть красиво выставленными в витрине, любоваться ими, переодевать". Для нее куклы связаны в первую очередь с модой.

В коллекции Крысовой американские куклы с маркировкой 14+. Это как раз те Барби, которые являются не игрушками, а топ-моделями из мира кукол – они сделаны для демонстрации нарядов.

Форум продлится еще два дня. В пятницу и субботу томичей ждут несколько публичных лекций и мастер-классов. Целых две лекции будут посвящены Петрушке: томичи узнают о том, как куклы этого "вида" пришли в Россию, и как живется конкретно Петру Петровичу Уксусову – кукле из петербуржского театра.

Вход на все мероприятия "Русских сезонов" свободный. Подробнее узнать их расписание можно в официальной группе форума в соцсети "ВКонтакте".

А для тех, кто не успел посетить форум, материалы будут выложены в интернете.

источник:  https://www.riatomsk.ru

фото: © РИА Томск. Павел Стефанский

25 ноя / 2016