Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Этномузей под открытым небом появится к 11-му межрегиональному фестивалю коренных народов Сибири «Этюды Севера»

Предприниматель из с. Новосельцево Сергей Кривицкий приступил к строительству первых построек для этнографического музея селькупской культуры и быта.

Он готовит срубы, на этой неделе их уже начнут устанавливать на берегу Оськиного озера, где и расположится музей под открытым небом.

Над научным проектом музея и его концепцией работают специалисты селькупской культуры: Наталья Тучкова, доцент кафедры археологии и этнологии ТРПУ, кандидат исторических наук и Павел Рачковский, начальник отдела культурного наследия департамента по культуре и туризму Томской области.

Согласно подготовленному тематико-структурному плану музей будет состоять из 10-ти комплексов. Первые из них увидят гости 11-го межрегионального фестиваля коренных народов Сибири «Этюды Севера», который состоится 6 августа.

Один из комплексов воссоздаёт быт селькупов в дорусский период. Главным сооружением поселения является полуземлянка с пирамидальной крышей. В дальнейшем она «обрастёт» хозпостройками старины: амбаром, печкой и пр.

Второй комплекс воссоздаёт быт селькупов и русских в XVII- XVIII веках. Главным сооружением исторического ансамбля станет срубная избушка (юрта) - чульмат.

Главным сооружением музейного комплекса, воссоздающего быт селькупов в XIX веке-начале XX века, является изба русского типа. Рядом с ней расположится лабаз (амбар).

К фестивалю появится и центральное ограждение с воротами.

14 июля на территории Оськиного озера побывали учёные и представители селькупских династий Чининых, Коробейниковых, Тобольжиных, чтобы на месте определить, как должны располагаться постройки. У аборигенов при обустройстве быта было много тонкостей и секретов.

Этномузей под открытым небом в Парабельском районе - серьёзный проект, строительство которого финансируется из федерального, областного и муниципального бюджетов. Хотелось бы, чтобы он как культурное наследие сохранился надолго. А это зависит от общей культуры жителей.

Фестиваль состоится 6 августа.

 

Источник: http://www.parabel.tomsk.ru/news-3294.html

26 июл / 2016