Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Эстафета огня Зимней Универсиады-2019 пройдет в Томске в декабре

Этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады пройдет в Томске 15 декабря. Факелоносцами станут 25 человек, 20 из которых будут отобраны на специальном конкурсе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что Томск стал одним из 30 городов России, где в преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года пройдет эстафета огня. Продолжительность эстафеты — 164 дня, факелоносцами станут 665 человек.

Эстафета огня включает в себя три этапа: международный, федеральный и региональный. Томск вошел в число участников эстафеты как центр студенческой жизни, где расположены крупные университеты.

«Универсиада — это крупнейшие соревнования под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Эстафета огня Универсиады–2019 стартует 20 сентября из Москвы в Международный день студенческого спорта. В Томскую область огонь Универсиады прибудет 15 декабря из Новосибирска», — сообщил заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных.

Добавляется, что факелоносцами в Томске станут 25 человек, 20 из которых будут выбраны по конкурсу. Предпочтения отдается кандидатам с достижениями в спорте, научной, общественной и творческой деятельности, а также ветеранам труда и спорта, лидерам и активистам общественных движений.

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. В играх примут участие более трех тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. С декабря 2017 года в Томске работает штаб по набору волонтеров на участие во всемирных студенческих играх.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/154299-estafeta-ognya-zimnei-universiady-2019-proidet-v-tomske-v-dekabre

 

07 июн / 2018