Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Эксперты предложили создать заповедник на Воскресенской горе Томска

Старинные улицы Воскресенской горы Томска стоит сделать заповедником, что позволит ограничить строительство в этом историческом районе города и, возможно, привлечь дополнительное финансирование для восстановления домов-памятников, считает председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Она пояснила, что весной 2016 года комитет впервые проверил работу мэрии Томска в сфере охраны объектов культурного наследия. Проверка выявила ряд недоработок городских чиновников, в том числе – не определен порядок действий на случай, если один из районов Томска с домами-памятниками решат сделать заповедником местного значения.

"Заповедником могли бы стать район "болота" – кварталы внутри Воскресенской горы – и район места основания города Томска. <…> Улица Бакунина и мыс Воскресенской горы в этом плане идеальная история – могла бы вся улица стать заповедником, а музей города Томска – оператором, который мог развивать и научную деятельность, и мероприятия делать на этой улице", - сказала Перетягина.

Она отметила, что определить алгоритм по созданию заповедников мэрия Томска должна до 1 сентября. "Статус заповедника дает ограничения, в том числе по хозяйственной деятельности, и возможность определить финансирование территории через этот статус – например, участие в различных программах; а также – определение оператора, который отвечал бы за эту территорию", - отметила собеседница агентства.

По ее данным, также комиссия выявила, что чиновники мэрии не ведут поиск и учет объектов культурного наследия, не организовали надежную консервацию неиспользуемых домов-памятников и не зафиксировали территории памятников в документации, на которой основывается градостроительная деятельность. Эти нарушения необходимо устранить к 1 июля.

Перетягина добавила, что кроме того, до 1 июня городские чиновники должны установить информационные таблички на дома, признанные объектами культурного наследия.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160427/eksperti-predlozhili-sozdatj-zapovednik-na-voskresenskoj-gore-tomska/

Фото: Игорь Щеглик

04 мая / 2016