Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Эксперты: число турпоездок россиян за рубеж в 2015 году упало на 20%

Общее число зарубежных турпоездок россиян в 2015 году сократилось на 19,9% по сравнению с 2014 годом, свидетельствуют данные мониторинга НИУ ВШЭ "Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие".

"Общее число выездных туристских поездок в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократилось с 42 921 тысяч до 34 390 тысяч, или почти на 20%", — говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что основными причинами такого снижения стали падение курса рубля, а также запрет на посещение стран, присоединившиеся к экономическим санкциям против России, сотрудникам ряда министерств и ведомств.

Аналитики также приводят данные Росстата, согласно которым доля расходов домохозяйств на услуги центров отдыха и туризм в общей структуре потребительских расходов в 2015 году сократилась на 15 п.п. по сравнению с 2014 годом.

Предпочтения пока не менялись

Структура турпоездок в 2015 году по сравнению с 2014 годом изменилась незначительно: перечень популярных среди россиян направлений остался практически тем же, и только в Грузию и Абхазию россияне стали ездить чаще, а Таиланд, Греция и Испания зафиксировали наибольшее падение интереса с их стороны

В то же время, по оценкам аналитиков, изменения в предпочтениях сограждан по итогам текущего года будут более существенными в связи с ограничениями на посещение российскими туристами Египта и Турции.

Что же касается въездного туризма, то здесь эксперты зафиксировали, напротив, некоторое увеличение числа посещений РФ иностранцами: прирост в 2015 году по сравнению с 2014 годом составил 5,6%. Отмечается, что в 2015 году Россию посещали граждане тех же стран, что и годом ранее, однако жители стран, присоединившихся к экономическим санкциям против РФ, стали приезжать реже.

В гостях хорошо, но дома все лучше и лучше

Эксперты НИУ ВШЭ отметили, что снижение спроса на выездной турпродукт способствовало расширению спроса на внутренний. Это, а также рост числа посещений страны гражданами зарубежных стран обусловило опережающий рост в РФ таких видов услуг, как санаторно-оздоровительные, услуги гостиниц и аналогичных средств размещения, а также услуги учреждений культуры, отмечается в отчете.

Кроме того, вопрос о месте проведения ежегодного отдыха показал, что около 45% респондентов в 2015-2016 годах проводят или планируют провести весь свой отдых или его часть дома, на даче или загородном участке, либо выезжая на короткие поездки за город.

При подготовке отчета были использованы статистические данные, представленные на сайтах Росстата и Федерального агентства по туризму (Ростуризма), а также анализ данных, полученных в рамках выборочного обследования населения, организованного ВЦИОМом по заказу НИУ ВШЭ.

Источник: http://ria.ru/tourism/20160726/1472912258.html

Фото: © РИА Новости. Владимир Вяткин

27 июл / 2016