Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Экспертный тур по Императорскому маршруту в рамках XI Международного фестиваля народных ремесел

С 21 по 25 августа Департаментом по культуре и туризму Томской области организован экспертный тур по туристическому маршруту «Томск под скипетром Романовых». Маршрут предложен к реализации в рамках федерального проекта «Императорский маршрут», который реализуется под патронажем Минкультуры России и Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Общую координацию по проекту осуществляет ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области».

«Томск под скипетром Романовых» разработан томским туроператором «Первое экскурсионное бюро» и направлен на представление нашего региона, как территории, чья история тесно связана с историей российского государства. Начиная с момента создания томской, пятнадцатой по счету русской крепости за Уралом, дальнейшего освоения томскими казаками восточных территорий для страны, а также в периоды становления и укрепления российской государственности, в годы расцвета и падения империи.

Экспертный тур также приурочен к датам проведения XI Международного фестиваля народных ремесел  «Праздник топора», в программу тура для экспертов включено посещение парка «Околица» и участие в фестивале.

По итогам тура в минувшую пятницу в стенах Администрации Томской области прошла экспертная сессия, включающая методический семинар «Создание брендовых маршрутов в Сибири как импульс для продвижения туризма и развития межрегионального сотрудничества», а также круглый стол для обсуждения итогов экспертного тура.

На семинаре обсуждались вопросы продвижения туристических продуктов регионов Сибири на мировой рынок, механизмы импортозамещения в сфере туризма. Представители власти и туристического бизнеса поделились опытом создания региональных брендовых маршрутов в Сибири.

В рамках круглого стола эксперты поделились своими впечатлениями о туристском потенциале Томской области, обсудили предложения по развитию томского Императорского маршрут и все отметили необходимость включения региона в федеральный проект «Императорский маршрут».

29 авг / 2018