Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Душевные экскурсии в Первомайский район

Село Первомайское (когда-то Пышкино-Троицкое) является одним из древнейших населенных пунктов Томской области. В 2021 году ему исполнилось 421 год. На территории района можно увидеть такие туристические объекты, как Первомайский краеведческий музей, Свято-Троицкая церковь, Памятник основателю села Первомайское Князьку Пышке, Янов хутор. Кроме того, район знаменит такими событиями, как знаменитый эстонский праздник "Янов день", который проходит в ночь с 23 на 24 июня.

Новая экскурсионная компания "АНИКА. Душевные туры"  предлагает экскурсии в Первомайский район.

Расписание:

31 июля

Большой обзорный маршрут по Первомайскому району. Первомайское – Туендат – Беляй – Крутоложное – Берёзовка. Первомайский Арбат, сувенирная мастерская, храмы Первомайского района, Беляйское городище, Янов хутор.

21 августа

Познавательно-гастрономический маршрут Первомайское – Туендат. Экскурсии развлекательного формата и лучшие блюда деревенской и охотничьей кухни.

28 августа

Познавательно-гастрономический маршрут Куяново – Берёзовка. Традиционные песни, пляски, забавы и гастрономия сибирских остяков (Куяново) и сибирских эстонцев (Берёзовка)

1 – 20 августа

Индивидуальные и для небольших групп (до 5 человек) маршруты по удалённым территориям Первомайского района с применением внедорожной техники, водного транспорта и т.п. Свободные даты пока есть.

21 августа

маршрут "Таежное застолье"

Самобытный маршрут для ценителей традиционной деревенской и охотничьей кухней. Вкусно и душевно. Нас ждёт настоящее сибирское застолье!

С. Первомайское встретит нас небольшой экскурсией по выставочному залу «Сибирская изба» и чаепитием из настоящего русского самовара (не электрического!) с душевными деревенскими пирожками от местной хозяйки!

В д. Туендат мы посетим семейную пасеку, где попробуем самый свежий в этом году мёд! После отправимся на увлекательную обзорную экскурсию по деревне с таким необычным названием, увидим природные достопримечательности и рукотворные современные объекты, посетим сувенирную мастерскую, нагуляем аппетит… И отправимся к щедрому охотничьему столу. Профессиональный егерь раскроет вам секреты приготовления блюд из дикого мяса. Под застольные песни в исполнении местного творческого коллектива и оригинальные напитки время за столом пролетит незаметно. Успеете попробовать всё!

28 августа

маршрут "Национальный колорит"

Увлекательный и динамичный маршрут познакомит вас с культурой и кухней двух очень разных народов: чулымских остяков и сибирских эстонцев.

С. Куяново раскинулось на живописном берегу реки Чулым – главной водной артерии Первомайского района. Именно близость к реке сыграла свою роль. Считается, что первые поселения в современных границах района появлялись именно в этих местах. Здесь мы поиграем в традиционные остяцкие игры, поучаствуем в обрядах и, конечно, полакомимся восхитительной ухой (со стерлядочки!) по старинным чулымских рецептам. Насытившись, отправимся гулять и фотографироваться на чулымских пейзажах, попутно узнаем много интересного о местных грибах, ягодах и полезных растениях.

В д. Берёзовка находится уже полюбившийся томичам этнопарк «Янов хутор». Место удивительной природной красоты, пропитанное культурой и характером сибирских эстонцев. Народные песни, мастер-класс по эстонскому танцу и, конечно, национальные эстонские угощения обеспечат нам весёлый и сытный вечер!

 

Уже есть первые отзывы экскурсантов: "Сказать, что это было феерично, эпично... да ничего не сказать! Слов нет! Спасибо за эмоции, душевность, открытость и искренние улыбки на каждом объекте! Повстречались с прекрасными людьми! Пообщались. Узнали, увидели много интересного! Получили заряд энергии! Мы посетили все красоты и достопримечательности Первомайского, выпили чай из самовара с пирожками, покормили голодных комаров на Беляйском городище, наплясались и наугощались на Яновом хуторе..."

Более подробная информация по тел.: 8-913-885-6165

20 июл / 2021