Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Дошкольники смогут изучать робототехнику в новом технопарке ТУСУРа

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) открыл первый в регионе детский технопарк, в котором школьники и дошкольники смогут изучать робототехнику и 3D-моделирование, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"ТехнариУм", ориентированный на одаренных детей и школьников, занимает отдельное трехэтажное здание площадью более 700 квадратных метров в самом центре Томска (улица Гагарина, 9)", – говорится в сообщении.

"Мы создаем детский технопарк ТУСУР для того, чтобы привлечь к научно-техническому творчеству как можно больше детей и подростков, которые по прошествии некоторого времени станут студентами технических вузов и создадут мощный кадровый резерв для развития высокотехнологичной экономики региона", – цитируются слова ректора ТУСУРа Александра Шелупанова на открытии технопарка.

Отмечается, что на открытии гости познакомились с размещенным в технопарке оборудованием – станками для 3D-печати, лазерной резки, 3D-сканирования. Школьникам также будут доступны плоттер, паяльные станции, компьютерная техника с необходимым программным обеспечением. Планируется также открыть на базе технопарка летние детские площадки.

"Мы надеемся организовать (летние) научно-технические смены для школьников Томска и Асино. Также нас очень заинтересовала возможность проведения занятий по робототехнике с дошкольниками – сегодня есть очень высокий интерес как со стороны родителей, так и со стороны руководства детских садов", – сказала начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160511/tusur-detskij-tehnopark-tehnarium-otkritie/

Фото: предоставлено пресс-службой ТУСУРа

12 мая / 2016