Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Дочь Иосифа Бродского расскажет томичам об отце-поэте

21-22 сентября Томский государственный университет посетит дочь Иосифа Бродского, английский филолог и певица, ныне живущая в Санкт-Петербурге Анастасия Кузнецова. Визит дочери пятого нобелевского лауреата русской литературы осуществлен в поддержку проектов ТГУ, связанных с Бродским, в том числе продвижению антологии к 75-летию Бродского «Из не забывших меня». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Анастасия Кузнецова познакомится с университетом и его достопримечательностями (Научной библиотекой, Сибирским ботаническим садом), встретится со студентами-филологами и проведет творческий вечер для всех желающих.

Творческий вечер «Ты узнаешь меня по почерку» состоится 22 сентября в 18.30 в актовом зале ТГУ.

В программе:
– история создания антологии к 75-летию Иосифа Бродского «Из незабывших меня»;
 стихи Бродского и о Бродском;
 концертное выступление.

Ведущий вечера – поэт-переводчик, преподаватель ТГУ Андрей Олеар.

Вход на мероприятие свободный.

Для справки: Антология «Из не забывших меня. Иосифу Бродскому. In memoriam» объединила лучшие стихи, посвященные Бродскому, а также фрагменты мемуарной, литературоведческой и лирической прозы, помогающие лучше понять творчество и личность поэта. Диапазон – 1962–2014 годы и почти двести имен мировой культуры: поэты и прозаики, артисты и ученые, друзья и даже недруги. Сюда вошли как известные тексты, так и опубликованные впервые. Часть их подготовлена на русском двадцатью двумя переводчиками с восьми языков. Большинство переводов прозаических фрагментов выполнены Анастасией Кузнецовой. 

21 сен / 2015