Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Девочка-кузнец на фестивале в Семилужках показала томичам, как нужно ковать металл

Фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» в шестой раз стартовал в селе Семилужки Томского района в субботу. Участие в работе фестиваля приняла самый юный кузнец за всю его историю — восьмилетняя Люда Билецкая из Белокурихи, которая рассказала гостям об основах кузнечного дела, передает корреспондент vtomske.ru.

Начался «Праздник кузнеца» с выступлений байкеров и файер-шоу. Глава района Владимир Лукьянов поприветствовал гостей и пожелал кузнецам плодотворной работы. В этом году на фестиваль заявились 13 мастеров из Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Второй год подряд в фестивале принимает участие женщина-кузнец из Алтайского края Анна Билецкая. В этом году она приехала с восьмилетней дочкой Людмилой, которая уже начала постигать искусство кузнечного ремесла.

«Кузнечное дело — наше семейное ремесло, муж у меня тоже кузнец. Мы благодаря ковке познакомились. Дочка стала проявлять интерес к этому. Сложные вещи она пока не может делать, но уже работает молоточком, может делать гвозди, помогает мне с подковами», — рассказала Анна корреспонденту vtomske.ru.

Восьмилетняя Люда рассказала, что кузнечное ремесло она изучает около года. Ей это нравится. «Хочу научиться делать розу, сейчас я умею делать гвозди», — сказала девочка.

В рамках номинации «Кузнец-молодец» Люда рассказала гостям фестиваля об основах кузнечного дела, какие инструменты необходимы для работы. Вооружившись молотком юный кузнец начала ковать надпись на железном «блинчике» — «Томск. 2017. Праздник кузнеца». Анна Билецкая, в свою очередь, провела для зрителей мастер-класс.

Проведение мастер-класса по ремеслу является обязательным для номинации «Кузнец-молодец». Задача участников — собрать максимальное количество зрителей на своей площадке. Победитель определяется посредством народного голосования.

Другая номинация — «Домашнее задание». В рамках него нужно представить на суд жюри фестиваля готовую работу. При этом изделие должно быть выполнено в духе былинных сказаний и отражать роль кузнеца в народной культуре.

Для участия в этой номинации кузнец из Томской области Вячеслав Колба изготовил былинный камень. Идея взята с картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье». Пока Вячеслав проводил мастер-класс для гостей, его супруга — Александра — рассказала, как данная скульптура была изготовлена.

«На картине Васнецова камень — очень старый, вытертый, во мхе. Мы решили представить камень таким, будто он сделан вчера. По письму Васнецова восстановили шрифт надписи XII века. Камень сделан в технике горячей ковки. Надпись наносилась путем гравировки и краски. На работу ушло недели две: участками собирали и отковывали, рельеф обтачивали. Также здесь использовались слесарные и сварочные работы», — рассказала Александра.

Кроме кузнечного мастерства, на празднике гости фестиваля также научились расписывать хохломскую и дымковскую игрушки, плести венки, обращаться с глиной.

В стенах Семилуженского острога — восстановленной крепости XVII века — гости могли познакомиться с бытом томского казачества, примерить на себя амуницию воина времен Средневековья, научиться поражать мишень при помощи лука, арбалета или сулицы.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/144292-devochka-kuznec-na-festivale-v-semilujkah-pokazala-tomicham-kak-nujno-kovat-metall

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

24 июл / 2017