Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

День рождения ТГУ: «Университетский Арбат», science-парк и фестиваль электронной музыки

Томский государственный университет 26 мая отметит 139-й день рождения. Томичей ждут выставки и ярмарки на «Университетском Арбате», интерактивная площадка Science-парк и фестиваль электронной музыки, сообщает пресс-служба вуза.

Празднования начнутся в 14:30 в Научной библиотеке ТГУ с торжественного заседания ученого совета. Неформальная часть праздника начнется в 16:00 в Университетской роще.

В ходе мероприятия томичи смогут посетить Science-парк, приуроченный к столетию физико-математического и историко-филологического образования в ТГУ. Рощу разделят на две части — «Technology» и «Humanities». Они включат в себя 16 площадок, где горожане смогут собрать робота, научиться писать китайские иероглифы и узнать больше об астероидах.

Также в рамках «Университетского Арбата» откроется хендмейд-ярмарка, выставка работ художников, скульпторов, перформеров и музыкантов, мастер-классы по рисованию, игротека, выставка ретро-автомобилей и спортивная зона.

«Все участники «Арбата» будут одновременно творить в роще: художники — рисовать, музыканты — играть, скульпторы — лепить и так далее. А вместе они создадут большую экспозицию», — сказал начальник управления молодежной и социальной политики ТГУ Вячеслав Диль.

В 20:00 на площади перед Центром культуры стартует фестиваль электронной музыки Univer Music Festival, который пройдет в Томске впервые. Его участниками станут известные томские диджеи VANDLS, Agresia, Jumpin Higher. Главный гость фестиваля — Кирилл Слепуха, один из немногих диджеев России, выступавших на крупнейшем EDM-фестивале в мире — Ultra Music Festival.

«Это первая попытка в Томске провести EDM-фестиваль международного масштаба. Это громкие имена, треки, которые играют на всех радио. Хэдлайнеры нашего фестиваля котируются на мировой сцене», — пояснил директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев.

Также во время Univer Music Festival будут зрители выберут победителя конкурса на Кубок Императорского университета. Факультеты-участники конкурса с 4 мая выкладывают свои видео в стиле Mannequin Challenge на тему «ТГУ – твоя история». Кубок Императорского университета станет новой университетской традицией.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/141804-den-rojdeniya-tgu-universitetskii-arbat-science-park-i-festival-elektronnoi-muzyki

Фото:  Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

25 мая / 2017