Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

День Победы-2018: полная программа мероприятий в Томске

9:00 Празднование Дня Победы откроет легкоатлетический пробег «Миля мира», в котором примут участие все желающие. Место проведения: от пр.Ленина, 2 до пр.Ленина, 36.

9:45 - 10:05 Возложение цветов к мемориалу в Лагерном саду.

11:00 - 13:00 Праздничный митинг пройдет на Новособорной площади, он завершится парадом и шествием Бессмертного полка. В центре Томска для ветеранов будут установлены трибуны с навесом для защиты от солнца и дождя, а перед главным корпусом ТУСУР будет установлен экран для трансляции мероприятия. Как сообщает мэрия, формироваться колонна «Бессмертного полка» будет на перекрестке пр. Ленина – пр. Фрунзе («голова» колонны на углу с пр.Фрунзе, далее колонна строится в сторону Главпочтамта) с 10:30 до 11:00.  Ориентировочное время начала движения колонны – 11:45. Движение по пр. Ленина до Лагерного сада.

13:00 - 18:00 В рамках праздника на площади Новособорной будут организованы тематические выставки, конкурсы и мастер-классы, посвященные истории победы в Томске. Одна из акций - «Письмо Победы». Жители Томска смогут написать письмо ветеранам с теплыми словами благодарности за спокойную жизнь и Великую Победу. В ходе акции «Письмо Победы» волонтеры научат каждого желающего сворачивать письма настоящим солдатским треугольником. Написанное письмо опустят в специальный куб, а затем все письма будут переданы ветеранам.

Кроме того, на Новособорной пройдет акция «Рекорд Победы». Участники выполнят упражнение «отжимание» по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Войны.  В 2018 году участники «Рекорда Победы» в каждом из городов отожмутся по 26 тысяч 662 раза.

13:00 - 18:00 В Городском саду пройдет концертная программа "Нам нужна одна победа". В программе солдатский привал у озера, духовой оркестр.

14:00 - 14:10 На Новособорной площади состоится массовая акция "Песни Победы". Профессиональные и любительские коллективы города – городской хор ветеранов войны и труда, хор Электролампового завода, Сибкабеля, студенческие и школьные коллективы – всего около 350 человек, вместе с томичами и гостями города споют любимые военные песни: «Катюша», «Синий платочек», «Огонек» и «День Победы». Листовки со словами песен будут розданы заранее, чтобы все желающие могли освежить тексты в памяти.

С 14:00 до 17:00 праздничные программы и концерты пройдут на разных площадках города. В Сквере студенческих отрядов пройдет концертная программа "Минувших дней живая память". На Белом озере состоится концерт "Этот День Победы". "Салют, Победа" - концертная программа в березовой роще на ул.Говорова, 6. Концерт "Победа за нами" пройдет на аллее славы (пр.Академический). В сквере им.Ворошилова состоится концертная программа "Майский вальс". ДНТ "Авангард" в это же время приглашает на концерт "Великий май".

18:00 - 21:00 На площади Новособорной откроется кинотеатр под открытым небом "Наше кино о войне".

18:00 - 18:40 Марш участников поста №1 от Лагерного сада до Дворца творчества детей и молодежи.

20:00 - 22:45 Концертная программа "Победный май" на нижней террасе Лагерного сада.

22:45 - 22:55 Праздничный салют (Лагерный сад).

 
08 мая / 2018