Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Чум хантов и "умные деревья" появились к "Этюдам Севера" в Парабели

Хантыйское стойбище и культовое место селькупов пополнили экспозицию музея селькупской культуры и быта в селе Парабель Томской области, увидеть их можно будет в субботу на фестивале коренных малочисленных народов Сибири "Этюды Севера", сообщила РИА Томск руководитель отдела культуры администрации Парабельского района Ирина Фокина.

По ее словам, этнофестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" пройдет в субботу в селе Парабель в 13-й раз. Ежегодно на праздник собирается несколько тысяч гостей из Томской области и соседних регионов. В этот раз приедут творческие и национальные делегации районов области, регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Московской области. Программа начнется в 11.00 и завершится в 19.00.

"Мы развили инфраструктуру, также заработают новые музейные комплексы. Один из них – хантыйское стойбище. Из Ханты-Мансийска к нам доставили настоящий чум, мы его установили, а возле него поставили хантыйский хозяйственный амбарчик... Также появилось культовое место селькупов в укромном уголке леса. Его окружают "умные деревья", такими селькупы называют многолетние деревья", – рассказала Фокина.

Она отметила, что также в этом году за счет средств обладминистрации удалось заасфальтировать подъездную дорогу к музею под открытым небом. "На эти цели были выделены областные деньги – 4 миллиона. Не всю дорогу – она 500 метров, но 350 из них заасфальтировали. Теперь пыли на площадке будет меньше", – уточнила собеседница. 

Говоря о программе фестиваля, она пояснила, что канва праздника осталась неизменной: "Это обязательные национальные ритуалы – священное дерево, очищение через семь костров, омовение, оживление бубна, хоровод всеобщего торжества по завершению праздника. Кроме того – большая национальная ярмарка мастеров и национальных ремесел".

Также гостей ждет шествие национальных диаспор северных районов Томской области, большой театрализованный концерт. Помимо этого пройдут гонки на обласках, а также традиционные конкурсы – "Нарымская уха" и "Краса Севера". 

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20180803/hantijskij-chum-i-kuljtovoe-mesto-poyavilisj-k-etyudam-severa-v-parabeli/

03 авг / 2018