Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Четыре района Томской области обзавелись библиомобилями

С 2013 года для районов области было закуплено четыре библиомобиля, последний был приобретен для Первомайского района, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк.

Напомним, что первый библиомобиль появился в регионе в 2013 году, его получил Парабельский район. Это фургон, который может быть библиотекой, кинозалом или концертной площадкой в зависимости от оснащения. Отмечалось, что библиомобиль — практически единственная возможность для жителей маленьких и труднодоступных населенных пунктов приобщиться к культуре.

«На данный момент, помимо Парабельского района, библиомобили закуплены для Тегульдетского и Томского районов. В Первомайский, по-моему, то ли уже пригнали, то ли со дня на день это произойдет. Правда, сейчас министерство приостановило эту программу. Ранее было трехканальное финансирование — федеральное, областное и немножко муниципальных денег. Но основная сумма была федеральная», — сказал Волк.

Он добавил, что стоимость библиомобиль в среднем начинается от трех миллионов рублей в зависимости от их предназначения.

«Делается индивидуальная сборка — там может быть и библиотека, и кинозал. Берется какая-то база — либо «пазик», либо «Газель» — и на нее ставится кузов. Там, как правило, библиотечка, какое-то оборудование для проведения концертов — универсальный такой аппарат, с которым люди по районам потом ездят, делают библиотечное обслуживание, какие-то программы. Удобная вещь», — пояснил глава департамента.

Он уточнил, что приобретение библимобилей для районов области в планы на 2017 год не входит.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/136499-chetyre-raiona-tomskoi-oblasti-obzavelis-bibliomobilyami

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

23 янв / 2017