Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Череда праздничных мероприятий, посвященных 125-летию Томского музыкального колледжа, стартует в регионе

Цикл праздничных мероприятий, посвященных юбилею старейшего в Сибири музыкального училища, стартует  сегодня, 2 марта, в 19 часов, в Хрустальном зале Музыкального колледжа им. Э. Денисова (пр. Ленина, 111).

Гости вечера смогут посетить концерт студентов класса балалайки-контрабаса преподавателя Алексея Пиоттуха.  Вход свободный.

На сцену выйдут студенты специальности «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра»: Эдуард Чаадаев (IV курс), Кирилл Мирошниченко (III курс), а также преподаватели – известный томский музыкант и композитор Алексей Пиоттух (домра-альт), Инна Гуливицкая (фортепиано) и Татьяна Стукалова (сопрано).

Балалайка-контрабас – один из пяти видов балалайки, имеющий необычный внешний вид и насыщенный низкий тембр. Этот инструмент, как правило, утверждает гармоническую и ритмическую опору в ансамбле или оркестре. На концерте в Хрустальном зале прозвучат авторские произведения Алексея Пиоттуха, созданные специально для балалайки-контрабаса, а также авторские переложения произведений известных композиторов.

«Наши студенты участвуют в творческих коллективах уже с первого курса, нам важно, чтобы они получали бесценный концертный опыт, уникальную возможность проявить все свои таланты перед зрительным залом. Приятно, что студенты принимают самое активное участие в творческих мероприятиях – никто не остается в стороне», – прокомментировал директор Томского музыкального колледжа им. Э. Денисова Павел Никитин.

  В рамках празднования 125-летия Томского музыкального колледжа в марте запланировано около 10 мероприятий. Кульминацией празднования станут большие торжественные концерты с участием лучших творческих коллективов колледжа, которые пройдут в Томске 24 апреля и 3 мая.     

02 мар / 2018