Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ботсад проведет для томичей выставку необычных растений для балконов и садов

Сибирский ботанический сад подготовил экспозицию с необычными растениями, которые можно выращивать на дачных участках, в садах и на балконах в условиях сибирского климата. Увидеть каталог СибБС можно будет на межрегиональной универсальной выставке, которая откроется в Томске 19 апреля, сообщает пресс-служба ТГУ.

Посетителям выставки представят широкий ассортимент древесных, плодово-ягодных, лекарственных, цветочных и травянистых растений.

«Мы хотим показать, насколько широк ассортимент, который могут использовать жители нашего региона. На приусадебных участках встречаются 50-60 видов привычных всем деревьев и кустарников, но климатические условия Томской области позволяют выращивать гораздо больше. Нужно просто этому научиться», — рассказала заведующая лабораторией цветоводства СибБС ТГУ Татьяна Беляева.

По ее словам, есть множество необычных культур, способных успешно зимовать в условиях Сибири. Например, миндаль низкий или бобовник еще до распускания листьев покрывается розовыми цветами, за что его называют «сибирской сакурой».

В выставочном каталоге собраны культуры с разных концов света. Среди них - лещина американская, орех маньчжурский, канадская гордовина, магония падуболистная, ясень пенсильванский, ирга канадская. Все эти культуры можно выращивать в условиях Сибири. Кроме того, многие из них газоустойчивы, поэтому ботаники рекомендуют применять их в озеленении городов.

Также лаборатория цветоводства СибБС ТГУ презентует на выставке наборы для создания цветников и цветочных композиций, а также для комнатного и балконного озеленения.

Помимо этого, ученые представят на выставке «огород на подоконнике», составленный из разных пряно-ароматических трав, наборы для окон с ориентацией на каждую из сторон света, микрозелень. В экспозицию также войдет ассортимент видов природной флоры Сибири для создания каменистых садов.

Посетители выставки смогут получить консультации по выращиванию и уходу за растениями от представителей Ботсада. В первый день на вопросы посетителей ответит специалист по цветоводству, во второй — по древесным растениям. Также 19 апреля в 15:00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе по флористике.

Межрегиональная выставка пройдет с 19 по 21 апреля в здании «1000 мелочей» по адресу Ленина, 111.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/140388-botsad-provedet-dlya-tomichei-vystavku-neobychnyh-rastenii-dlya-balkonov-i-sadov

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

 

 

20 апр / 2017