Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Большая часть исторических деревянных зданий Томска благоустроена

Об этом рассказал председатель комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов на прошедшей в Томске конференции АСДГ, посвящённой проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. 

Кирсанов напомнил, что в "охранный" перечень в Томске входит 701 деревянный дом - 189 памятников и 512 объектов ценной историко-архитектурной среды и фоновой застройки. Из них 492 объекта относятся к муниципальным многоквартирным домам и ещё 17 — к ведомственным многоквартирникам. Из 492 муниципальных исторических многоквартирников 369 домов оснащены центральным отоплением. Печами отапливаются 123 дома, то есть только 25% от общего числа исторических объектов. Централизованный слив имеется в 334 домах (68%). Ещё 114 домов пользуется выгребными ямами (23 %). 

К централизованным сетям ГВС подключено 264 дома (чуть больше половины - 54%). Ещё 78 домов пользуется горячей водой, совмещённой с отоплением. 

«Тема неблагоустроенности объектов деревянного зодчества сегодня оказалась несколько мифологизирована, — отметил Кирсанов. — Многие думают, что жители едва ли не всех старых деревянных домов вынуждены отапливаться печами и пользоваться удобствами на улицах. Это, конечно, не совсем так, но проблема здесь есть, и её решение является одним из необходимых условий сохранения исторического наследия города». 

Большая часть неблагоустроенных объектов деревянного зодчества находится в Октябрьском районе. Здесь расположено 62% исторических зданий с печным отоплением, и 70% ценных домов, не подключённых к центральным канализационным сетям. Основное количество неблагоустроенных деревянных зданий сосредоточено на улицах Загорной, Бакунина, Шишкова, Мельничной, Большой Подгорной и переулке Песочном. Благоустроенные дома сосредоточены на улицах Татарской, М.Горького, Источной, Гагарина, Дзержинского, Красноармейской, Кузнецова, Белинского, Никитина, Крылова, Советской, пр. Ленина. Такие улицы как Октябрьская и Лермонтова благоустроены частично.
Сегодня Томск имеет статус исторического поселения федерального значения. Общее число зданий, которые необходимо сохранить, насчитывает не менее 1056 объектов – сюда входят и деревянные и кирпичные дома, относящиеся к памятникам архитектуры либо к ценной историко-архитектурной среде. Более половины этого наследия (566 объектов) составляют многоквартирные дома – как деревянные (509), так и кирпичные (57 объектов).

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

28 ноя / 2016