Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Библиотеку ТГУ украсит двухметровый «гобелен» из живых растений

В мае в научной бибилиотеке Томского Государственного Университета появится двухметровый «гобелен» из живых растений, который послужит средством очистки воздуха и арт-объектом.

Основой фитостены будет папоротник, который имеет разнообразную цветовую гамму: от серо-зеленого до насыщенных зеленых оттенков. "Рисунок" живого гобелена будет выполнен растением красного цвета – антуриумом.

"Современный отделочный материал выделяет различные вредные вещества, поэтому при создании фитостены мы будем сажать растения, так называемые биофильтры, которые поглощают различные токсические вещества. Пусть это не очень большая озелененная стена, но она будет улучшать качество воздуха. Надеемся, это благоприятно скажется на сотрудниках ТГУ и наших студентах", – рассказал руководитель проекта – завлабораторией интродукции тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада Михаил Ямбуров.

Созданием  гобелена сейчас занимаются сотрудники Сибирского ботанического сада. Состоять он будет из трех модулей, на которых будет геометрический узор. Ширина гобелена составит около 2,4  метра, а высота – 2,2 метра. В настоящее время закуплено оборудование и сами фитомодули, которые сейчас испытывают в ботаническом саду.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160326/dvuhmetrovij-zhivoj-gobelen-poyavitsya-v-biblioteke-tgu/

Фото: dir.tsu.ru

28 фев / 2016