Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Библиотеки Томской области приглашают посетить «Библионочь»

В областных библиотеках, детско-юношеской и библиотеке им. А. С. Пушкина, всероссийская акция «Библионочь» стартует 21 апреля в 19 часов. 

В  Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) гостем акции «Библионочь» станет популярный писатель,  лауреат премии за лучший роман на русском языке «Русский Букер» Александр Снегирёв. В библиотеках районов Томской области будет проведена онлайн трансляция встречи с литератором.

На многочисленных площадках пройдут увлекательные квесты, конкурсы, мастер-классы и литературно-музыкальные программы. Любители литературы смогут принять участие в поэтическом турнире «Голос молодых» и сыграть в «Литературную мафию».

Уникальная выставка- презентация коллекционеров «И всё-таки они вертятся» и модный ликбез «Мода через 100 лет» представят историю и эволюцию вещей прошедшего столетия. На мастер-классе от  «Beta creative studio» научат, как изготовить креативные закладки для бумажных книг. Программу дополнят литературные шарады от пресс-службы Молодежного парламента Томской области, выставки уникальных книг и мебели из автомобильных деталей под необычным названием «Машинодиван или двигателестол». Также будет работать фотозона и другие креативные площадки.  Для всех желающих пройдет экскурсия в книгохранилище «Запретный ход», которую проведут литературные герои. Кульминацией праздника станет розыгрыш специального приза.

В Томской областной детско-юношеской библиотеке (пр. Фрунзе, 92а)  по традиции пройдут детские программы в рамках специального проекта «Библиосумерки». Гостей ждут национальные подвижные игры, «Литературная мафия», книжные викторины, квесты и фотозона, посвященная Году экологии. На мастер-классах научат создавать пейзажи из шерстяных нитей, рисовать в самых необычных стилях, расписывать пряники, а также поделятся секретами росписи хной. В рамках вечера выступит ансамбль русской песни «Надежда». 

На площадке под названием «Мастерская писателя» гости мероприятия смогут встретиться с поэтом Михаилом Андреевым и писателем Вениамином Колыхаловым, а также с участниками международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир»  и молодыми поэтами Индии.

Дополнительная информация:

8(3822) 26-56-74, 26-56-72 (Томская областная детско-юношеская библиотека) 

8(3822)   51-43-51 (Томская областная библиотека им. А. С. Пушкина)

Источник:  https://depkult.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/17397 

20 апр / 2017