Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Бесплатные экскурсии по городу и День открытых дверей в музеях ждут горожан в первый День Томича

Мэрия Томска опубликовала полную программу мероприятий, которые ждут горожан и гостей города в рамках празднования первого Дня Томича 12 и 13 сентября.

В субботу, 12 сентября, праздник стартует в 10:00. В городском электротранспорте будут проводиться аудиоэкскурсии по городу и выступать музыканты. День открытых дверей с бесплатным входом ждет всех желающих в музеях Томска, а также в Сибирском ботаническом саду ТГУ.

В первой половине дня можно будет поучаствовать в велопробеге или легкоатлетической эстафете от площади Новособорной до Лагерного сада или успеть посетить фестиваль уличных видов спорта на нижней террасе Лагерного сада. В 15:00 на этой же площадке стартует силовое шоу «Богатыри Томской губернии». Свои праздничные программы пройдут в разных районах города, а Городском саду устроят мультикультурный фестиваль.

Главными же площадками празднования станет площадь Новособорная и «Звездный бульвар». Так организаторы праздника решили назвать пространство проспекта Ленина от проспекта Кирова до проспекта Фрунзе, которая в рамках Дня Томича превратится в пешеходную зону. Напомним, что решение о выборе площадки для пешеходной зоны было принято в рамках общегородского интернет-опроса, проведенного на сайте мэрии.

Здесь томичей и гостей города ждет множество творческих площадок и развлекательных зон: спортивная, молодежная, детская, джазовая, книжный бульвар, гастрономический фестиваль, исторические реконструкции, выставка ретро-техники, фестиваль индийской культуры и многое другое. Завершением же праздника станет концерт популярной группы IOWA и видео-мэппинг шоу.

На следующий день, 13 сентября внимание будет уделено маленьким томичам. Для них подготовят семейную концертно-развлекательную программу и пиротехническое шоу.

Ознакомиться с полной программой празднования Дня Томича можно на сайте праздника.

Празднование Дня Томича инициировано администрацией города Томска. Название праздника и дату его проведения выбрали в рамках общегородского опроса, проводившегося на сайте мэрии.

Фото: Кандинский Дмитрий ("ВТомске")

22 июл / 2015