Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Автор книги про 19-ю Гвардейскую дивизию встретится с томскими школьниками

Сегодня, 6 октября, в 14.00 творческая встреча с Валентиной Пшеничкиной состоится в муниципальной библиотеке «Северная» (Иркутский тракт, 80/1).

Ученикам старших классов томских школ расскажут о книге и об истории сформированной в Томске 19-й Гвардейской дивизии. Автор книги, изданной к 75-летию дивизии, Валентина Пшеничкина, ответит на вопросы подростков. Во встрече примет участие также сын томского фронтовика Великой Отечественной войны Ивана Павленко, который поделится воспоминаниями отца о военных годах.

13 октября такая встреча пройдет в библиотеке «Компьютерный мир», а 20 октября автор представит книгу в библиотеке «Эврика».

Напомним, Валентина Григорьевна Пшеничкина – ветеран педагогического труда Томска. Главным делом жизни для нее стал музей 19 Гвардейской дивизии при школе №32. Работа по сбору исторического материала для музея началась в 1970 году с появлением поискового отряда «Сибиряк». Эти материалы послужили основой для книги, которую Валентина Пшеничкина написала и издала на собственные средства к 75-й годовщине создания дивизии.

За свою работу в сентябре 2016 года Валентина Пшеничкина по результатам голосования горожан удостоена звания «Томич года».

В августе и сентябре автор встретилась с представителями школьных музеев города, которым подарила свои книги. Часть тиража также передана в библиотеки муниципальной библиотечной системы, где их может прочесть любой желающий.

Для сведения: 19-я гвардейская стрелковая дивизия создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Участвовала в Любанской и Синявинской наступательной. операции, вела наступательные бои в Великолукской операции, в Смоленской наступательной операции. В октябре 1943 – мае 1944 года дивизия в составе войск Калининского (с 20 окт. 1943 года 1-й Прибалтийский), затем 3-го Белорусского фронтов вела активные боевые действия на витебском направлении.

Летом 1944 года принимала участие в Белорусской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования по прорыву Витебского УР противника была награждена орденом Красного Знамени, а за умелые и решительные действия, способствовавшие освобождению войсками г. Ковно (Каунас),— орденом Суворова 2-й степени. В октябре 1944 года дивизия участвовала в наступательных боях на подступах к Восточной Пруссии и на её территории. Высокое боевое мастерство, отвагу и мужество показали воины-гвардейцы в Восточно-Прусской операции 1945 года.

За образцовое выполнение боевых задач на территории Восточной Пруссии, доблесть и мужество личного состава дивизия была награждена орденом Ленина 19 февраля 1945 года. После этого в составе 39А дивизия была перегруппирована на Дальний Восток, включена в Забайкальский фронт и в августе 1945 года участвовала в войне с империалистической Японией.

Источник: Официальный портал МО «Город Томск» 

06 окт / 2016