Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Археологи нашли сосуды из-под коньяка и духов XIXв в центре Томска

Археологи нашли в районе площади Батенькова в Томске около 30 сосудов середины XIX века, среди которых флакон из-под "императорских" духов, бутылки от коньяка и рижского бальзама, несколько чернильниц и другое, сообщил руководитель раскопок Евгений Водясов.

"Это культурный слой XVIII-XIX веков. (Раскопки ведутся) рядом со зданием Ленинского суда. У нас (найдено) несколько десятков бутылок. Они появились в разное время. Около 30 бутылок второй половины XIX века, многие – целые", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что среди находок – глиняная бутылка из-под рижского бальзама, бутыль-конус из-под коньяка Шустовых – одного из крупнейших производителей того времени, несколько чернильниц. Также археологи обнаружили серебряный подсвечник, фарфоровую и керамическую посуду (как фрагменты, так и целые изделия) и другое.

"Есть даже (емкость) из-под парфюма, который поставлялся в императорский дворец – "Брокар и Ко". Флакончик целый. Полагаю, что в Сибири тоже жили богатые люди, которые могли себе такой парфюм купить. Такие находки очень редки, не каждый мог позволить себе позволить такой парфюм. Подобное хранится в коллекции томского краеведческого музея ", – отметил Водясов.

Евгений добавил, что концентрация находок – очень высокая. Однако это нормально для исторического центра Томска: например, несколько лет назад при ремонте коммуникаций на Батенькова были обнаружены старинные захоронения, до этого коллеги Водясова подняли более семи тысяч предметов из раскопа глубиной три метра и площадью 100 "квадратов", расположенного в этом же районе.

Археолог пояснил, что текущие раскопки – это охранные работы: Ленинский суд запланировал строительство, и так как оно будет вестись в историческом районе, археологи должны изучить площадку. Раскопки ведет компания "Сибпроектархеология". Работы предполагается завершить к середине августа. Все экспонаты будут переданы для изучения и хранения в музей археологии и этнографии Томского госуниверситета.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160727/arheologi-tomsk/

Фото: © РИА Томск. Юлия Соколова

27 июл / 2016