Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Агропромышленный форум «День поля» проходит в сельском парке «Околица»

9 июля в сельском парке «Околица» открылся третий агропромышленный форум «День поля». Он продолжится в течение двух дней. Участие в мероприятии принимают около 500 человек, в том числе представители Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской областей. Открыл форум замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

На время форума в «Околице» работает выставка сельхозтехники, где, в частности, представлена линейка ретро-техники — старинные комбайны, трактора и сеялки из Зырянского и Кривошеинского районов, которые выпускались еще в начале прошлого столетия. Здесь же на на экспозиции представлены более 60 единиц современных высокотехнологичных машин, установок и агрегатов.

Также к форуму в парке «Околица» открылась мини-ферма, где можно увидеть коз, кур, кроликов, свиней, коров, лося и других животных. Она будет работать для всех посетителей до 10 сентября. Посещение фермы бесплатно.

Кроме того, в рамках «Дня поля» прошла демонстрация посевной, кормозаготовительной и почвообрабатывающей техники и оборудования, а также конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов, который организовали на полях села Нелюбино. Как рассказали организаторы, конкурс состоит из двух этапов — фигурное вождение трактора и пахота. «Участнику нужно, управляя трактором, подцепить груз, проехать змейку, сделать разворот и вернуть груз в центр мишени. Если он выходит за рамки, начисляются штрафные балы — от 10 до 60», — пояснил один из организаторов, добавив, что всего в конкурсе участвуют 17 человек.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/108210.html

Фото: Кандинский Дмитрий, vtomske.ru

10 июл / 2015