Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

"Аэлита" открывает двери: в день Победы бесплатный просмотр лучших фильмов про войну

В среду, 9 мая, с 13.00 до 18.30 в зрелищном центре «Аэлита» по адресу пр. Ленина, 78, состоится бесплатный кинопоказ, посвященный Дню Победы. 

Первым художественным фильмом, что откроет просмотр кинолент про войну, станет «Радуга», премьера которого состоялась 24 января 1944 года. Это экранизация одноименной повести Ванды Василевской. Фильм по праву считается классикой советского кино и примечателен уже тем, что вышел в годы войны и был снят в труднейших условиях. Он о доблести и героизме партизан, о простой украинской женщине Олене Костюк, которая попав в руки врага, перенесла нечеловеческие муки и пытки, но не выдала своих товарищей.

Черно-белый художественный фильм «Жажда» 1959 года выпуска продолжит кинопоказ в «Аэлите». Сюжет фильма основан на реальных событиях, участником которых был сценарист Григорий Поженян. В 1941 году в ходе боевых действий Одесса была окружена, а город Беляевка, где расположена основная водонапорная башня, захвачен. Для того чтобы дать городу воду, был сформирован специальный отряд матросов-смельчаков, которые, проникнув в тыл врага и захватив насосную станцию включили подачу воды и некоторое время удерживали позиции.

Далее зрителей ждет повествование о Гуле Королевой, молодой советской актрисе, которая начала свою карьеру в кино в 4 года, а в мае 1942 года в 19 лет по своей воле пошла на фронт, где героически погибла в боевых действиях при взятии высоты 56,8 под Сталинградом. Фильм «Четвертая высота» снят по одноимённой повести Елены Ильиной и вышел на экраны в 1977 году.

Завершает кинопоказ демонстрация фильма «Акция» 1987 года  о подвиге советской военной диверсионной группы во время Великой Отечественной Войны. На оккупированной гитлеровцами территории Украины группа советских разведчиков выполняет операцию по захвату архива спеццентра подготовки диверсантов.


Приглашаются все желающие. 

ЗЦ «Аэлита» пр. Ленина, 78 
Телефон: 51-44-36 

Источник: http://aelitatomsk.ru/news/news380/

08 мая / 2018