Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

90% горожан считают Томск удобным для жизни

Более 90% жителей Томска, согласно проведенному Томским госуниверситетом (ТГУ) опросу, довольны городом с точки зрения его удобства для жизни, но 16,2% томичей хотели бы переехать в другой город, сообщила пресс-служба вуза.  

"Исследование общественных пространств, проведенное Центром урбанистики ТГУ, было направлено на выявление их достоинств и недостатков, качества и уровня использования. Изучались мнения как томичей, так и гостей города. Также в ходе социологического исследования удалось выяснить отношение томичей к городу", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам опроса была разработана методика интегральной оценки основных городских общественных пространств и составлен их рейтинг. В число лидеров вошли Белое озеро, площадь Новособорная, Городской сад. В числе аутсайдеров - Ботанический сад на Степановке, Михайловская роща и роща у Мавлюкеевского озера (ее не посещали 81% опрошенных).

Отмечается, что абсолютное большинство опрошенных (91,3%) ответили, что им нравится жить в Томске. На вопрос о планах переезда из Томска 74,5% респондентов ответили, что хотели бы остаться жить в городе, свою готовность переехать выразили 16,2% человек, еще 9,3% человек затруднились ответить.

"Мы приняли решение исследовать состояние и развитость общественных пространств, поскольку они являются одним из показателей конкурентоспособности города, ресурсом городского развития. <…> Перед властями встает вопрос о современном обустройстве городской среды и общественных пространств, о вовлечении жителей города в эти процессы", - приводятся в сообщении слова директора центра Алексея Козьмина.

По информации пресс-службы, на основе полученных данных урбанисты ТГУ подготовят доклад о состоянии и перспективах развития общественных пространств Томска, который будет представлен руководству города и СМИ.

 

Источник http://www.riatomsk.ru/article/20160217/urbanisti-tgu-kazhdij-shestoj-tomich-mechtaet-pereehatj-v-drugoj-gorod/

Фото © РИА Томск. Павел Стефанский
 

17 фев / 2016