Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

7 июня Томск отпразднует свое 418-летие

Томск отпразднует свое 418-летие во вторник на Новособорной площади. Томичей и гостей города ждут бесплатные экскурсии, квесты и викторины, художественные выставки и спортивные площадки, а вечером на главной сцене выступят томские группы. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что, согласно Уставу Томска, День города отмечается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки – создатели томского острога. 7 октября того же года они основали город Томск.

 

Праздничная программа

В честь Дня города 7 июня в Томске пройдет большая праздничная программа, которая развернется на площади Новособорной, сообщает мэрия.

Начнется торжество в 14:00 с поднятия флага и выступления детских коллективов.

В 15:40 на сцену выйдут творческие коллективы организаций национально-культурных автономий и исполнители авторской песни.

Через час, в 16:40, начнется концертная программа с участием бардов и воспитанников ДК «Томский перекресток».

В 18 часов гости площади Новособорной услышат джазовую музыку в исполнении джазового оркестра «ТГУ-62».

А в 20 часов на сцену выйдут кавер-группа Hitsterz, а также команда «ЮДИ». Финальную песню споют Cheh & Raga.

По данным администрации Томска, с 14 до 20 часов на площади будут работать тематические площадки. Так, горожане смогут принять участие в бесплатных экскурсиях, а дети — проверить свои знания о Томске в викторинах и квестах.

Художественные школы представят выставку картин, посвященных Томску.

Также на Новособорной свою программу представит детский технопарк «Кванториум». Его наставники познакомят детей с виртуальной реальностью, научат управлять роботами и квадрокоптерами, помогут создать сувениры с помощью 3D-ручки.

Будет работать и спортивная площадка с большими шахматами и настольным теннисом, пройдут эстафеты для детей и взрослых, а все желающие смогут сдать нормы комплекса ГТО.

Тренеры студии танца RED проведут для томичей три танцевальных урока: в 16:00 начнется мастер-класс по бачате, в 16:40 — по зумбе, а в 17:20 начнется урок под названием «Сальса леди стайл».

На площадке перед зданием СФТИ томичам будет представлена выставка ретроавтомобилей с большой интерактивной программой.

Кроме того, на Новособорной в День города установят инсталляцию с изображениями исторических корпусов Томского политеха, так называемый Европейский квартал. По данным ТПУ, такое неофициальное название территории в центре Томска, где располагаются здания вуза, дали сами томичи в начале XX века — за европейский стиль объектов.

Гости праздника смогут раскрасить инсталляцию и узнать интересные факты о корпусах политеха. Также там будут размещены QR-коды с ссылками на первые серии нового подкаста ТПУ «Сапоги Кирова».

Вместе с этим томичи смогут посетить пешеходную экскурсию по кварталу со специалистами Музея истории ТПУ. Экскурсий запланировано две — в 16:00 и 19:00. Они бесплатные, но количество мест в группе ограничено. Для участия нужно зарегистрироваться по телефону +7 (3822) 70-56-71 или через сообщения в группе «ВКонтакте».

Стартуют экскурсии от главного корпуса ТПУ (Ленина, 30).

А в инженерном дворике Томского политеха (вход с правой стороны от главного корпуса вуза) пройдут лекции, посвященные истории города через историю университета.

В 19:00 начнется лекция «Историческое уравнение: Томск = Политех». В 19:30 гид-энтузиаст Арина Бариева поделится историями о выдающихся личностях — «Наши люди: политехники, которых мы должны знать».

А в 20:00 исследователь истории и архитектуры Артем Дроздов расскажет о странностях в строительстве Томска в лекции «Бардак, руины и подземелья. Как строили имперский Томск».

Источник 

06 июн / 2022