Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

6 августа в Парабели стартует фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера"

С 2004 года каждый год в начале августа на живописном берегу озера Оськино, недалеко от села Парабель, в 400 километрах от Томска, в традиционных местах проживания южных селькупов проходит Фестиваль "Этюды Севера".

Время выбрано не случайно: 9 августа — Международный день коренных народов мира.

В этом году фестиваль состоится 6 августа. 

На фестивальной площадке соберутся представители коренных северных народностей, съезжающиеся со всей Сибири: селькупы, ханты, манси, эвенки, хакасы, буряты, алтайцы, тувинцы и другие.

Главная цель фестиваля – объединение людей разных национальностей, поддержка самобытного и уникального искусства народов Севера, сохранение, возрождение и развитие культурного наследия коренных народов, их прикладного творчества и традиционных ремесел.

Каждый фестиваль здесь обязательно проходит и  большой театрализованный концерт выступлений съезжающихся делегаций, и большая ярмарка-выставка мастеров декоративного-прикладного творчества и национальных ремесел, и непременное угощение национальными селькупскими блюдами, в том числе стерляжьей, «царской» ухой, конкурс красоты «Краса Севера», шоу-демонстрация национальных костюмов «Сибирские смотрины» и, конечно же, погружение в таинство шаманских обрядов, таких как оживление бубна , очищение через семь костров, омовение, дерево желаний, кормление духов огня и озера, хоровод солнца.

Обязательным атрибутом фестиваля становятся национальные состязания :, стрельба по мишени, национальная борьба, прыжки через обласок, перетаскивание тяжестей, кидание пол-лага.

Но самым ярким для участников и болельщиков остается главное национальное состязание -гонки на обласках (традиционных для селькупов лодках-долбленках), требующих особой ловкости, сноровки и умения управлять очень подвижной национальной лодкой.

 

01 авг / 2022