Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

5-й Пышкинский фестиваль прошел в селе Первомайском

13 июня состоялся в селе Первомайском состоялся Пышкинский фестиваль.

Нынешний фестиваль уже пятый по счету. Мероприятие изначально задумывалось с целью создания нового образа Первомайского, как места, где хранят уникальные местные традиции, связанные с историей села, обычаями проживающих на территории  Первомайского района народов и местными старинными легендами, культурой сибирских татар, заселявших эти территории на берегу реки Чулым до прихода русских.

«Название фестиваля происходит от имени первооснователя села – князя Пышки. Ранее Первомайское называлось Пышкино-Троицкое. Мы хотим сохранить историю и традиции. Наше село – одно из старейших в Томской области, чем по праву мы можем гордиться, в этом году мы отпразднуем 415- летие села  Пышкинским фестивалем»,  – подчеркнула в преддверие фестиваля начальник отдела культуры администрации района Тамара Толстых.

Программа фестиваля в этот раз связала местный колорит с отмечаемыми в этом году 70-летием Победы и Годом Литературы. Первомайцы и гости села смогли посмотреть театрализованное представление «Чулым – место встреч и расставаний», погрузившее зрителей в историю села в годы Великой Отечественной войны. Народные коллективы со всего района, а также гости из Асино и ансамбли «Пересек» и «Васильев вечер» из Томска познакомили гостей фестиваля с фольклором военных лет и с культурой народной песни в целом, образовав в конце большой «Частушечный круг» на потеху всем собравшимся. Веселые и хлесткие частушки звонко раздавались на Первомайском Арбате, так местные жители называют пешеходную зону на улице Коммунистической, которая традиционно становится местом проведения фестиваля.

Главным героем праздника, конечно, явился сам чулымский князь Пышка, по имени которого по преданию в 1600 году село и было названо Пышкино-Троицким. Троицкой называлась местная церковь, построенная в 1725 году. На Первомайском Арбате установлен и памятник легендарному князю.

По одному из других преданий, Пышкой князя прозвали за вкуснейшие пышные сдобные булочки, которыми угощали на постоялом дворе князя. По этому одной из традиций Пышкинского фестиваля является конкурс «пышкопеков». Лакомство из Первомайского района знаменито на всю область, его вкус знают многие жители и гости региона. На фестивале пышкопеки со всего района представляют более 20 разных видов пышек. Также по традиции в рамках праздника проходит и конкурс национальных блюд: русская, украинская, белорусская, татарская кухня. Не обходится ни один праздник и без вкуснейших эстонских колбасок, которые можно попробовать в кафе «У Мартына» от эстонской общины из деревни Березовка.

Здесь же на Первомайском Арбате развернулась ярмарка мастеров. Настоящий кузнец показывал мастерство ковки железа, местные умелицы провели мастер-класс по изготовлению необычных кукол, можно было приобрести различные поделки и сувениры.

Завершением же 5-го Пышкинского фестиваля стало песочное шоу по мотивам чулымских легенд. Проецирующиеся на стену Первомайского районного краеведческого музея картины из песка оживили старинные предания и сказки.

15 июн / 2015