Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

25 июня 2017г. в Чаинском районе(с.Нижняя Тига) пройдет областной удмуртский народный праздник « Гербер»

Праздник Гербер -  это древняя удмуртская традиция, он всегда отмечался после  окончания весенних полевых работ.

Программа мероприятия включает в себя интересную культурную программу. Для вас концерт  ансамбля «Шулдыр ӝыт» (Веселый вечер), выступление творческих коллективов Томской области, а так же приглашенных гостей,  Удмуртской государственной филармонии г. Ижевск. 

На празднике пройдет ряд спортивных состязаний « Гербер шудонъес», а это скачки на лошадях (Быстрый как ветер); конкурс косарей ( Коси коса пока роса); конкурс молодых трактористов (Виртуоз полей);  конкурс бревнометателей  (Кидай дальше); конкурс на лучшее изготовление символики праздника « Гербер».

Программу будет сопровождать выставка – ярмарка   декоративно- прикладного творчества «Усточикар, выставка– ярмарка Чаинского подворья; Выставка сельскохозяйственной техники и оборудования.

Для любителей животных будет организован контактный сельский зоопарк « В гостях у деда Мазая», а также можно будет поучаствовать в поросячьих бегах  « В бой идут пятачки».

Во время праздника  участники  фестиваля  могут продегустировать блюда чувашской, молдавской, узбекской кухни,отведать русскую уху и конечно удмуртскую кашу из трех круп. 

Подробнее о всех фестивалях, проходящих на территории Томской области, можно ознакомиться по ссылке 

08 июн / 2017