Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

22 февраля Томск отпразднует Широкую Масленицу

22 февраля в 12:00 на территории Губернаторского квартала стартует празднование «Широкой Масленицы». Для томичей и гостей города будут работать десять площадок, на которых лучшие творческие коллективы региона представят развлекательную программу, а более 20 национальных культурных центров продемонстрируют особенности своих культур. Также будет развернута выставка-ярмарка произведений народных мастеров. Кульминацией события станет сжигание 5-метрового чучела Масленицы на берегу Томи. 

На «Площади Зазывальной», у ворот, гостей встретят скоморохи и ряженые, которые устроят испытания на знание масленичных традиций - дней масленичной недели, песен и стихотворений про масленицу, игр и забав, а также лакомств и традиционных силовых состязаний.

В преддверии мероприятия на «Площади талантов» состоится шествие масленичного «поезда», в котором поучаствуют скоморохи, фольклорные коллективы, ростовые куклы, а также жители районов области, которые представят праздничные чучела, принимающие участие в конкурсе на лучшее чучело. После этого на площадке начнется праздничная программа с выступлениями лучших творческих коллективов региона: ансамблей из Асиновского, Тегульдетского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского, Чаинского, Шегарского, Верхникетского районов и областного центра. А главные персонажи театрализованного представления - Хозяин и Хозяйка - расскажут о традициях встречи Масленицы. Также здесь пройдет конкурс на приготовление самого необычного блина.

«Площадь дружбы» предложит томичам познакомиться с культурой национальностей, проживающих на территории региона. Более 20 национально-культурных центров и автономий города и области продемонстрируют вокальные и хореографические номера, национальные костюмы, игры и кухни.

На «Площади гостевой» праздничную атмосферу будут создавать творческие коллективы Томского района. Здесь же разместятся походные печки, возле которых можно будет согреться. На «Площади станичной» устроят тематический концерт представители Кривошеино, столицы томских казаков, а «Площадь Блинно-сувенирная» удивит гостей ярмаркой изделий мастеров:  из бересты, дерева, камня, глины, шерсти, железа и других материалов. Тут же можно будет отведать блины и попить чая.

Кроме того, праздник развернется на  «Площади Веселья», где томичи всех возрастов смогут поучаствовать в развлекательных программах, «Площади Томских богатырей», где пройдут силовые соревнования, и «Площадь Состязаний», на которой желающие смогут поучаствовать в штурме снежного городка.

Кульминация праздника произойдет на «Площади Зажигательной», где сожгут 5-метровое чучело Масленицы.

17 фев / 2015