Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

21 февраля - Международный день экскурсовода

Ежегодно, 21 февраля, празднуется Международный день экскурсовода. Профессиональный праздник всех гидов отмечается с 1990 года по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов.

Полноценное определение специальности «экскурсовод» было дано в 1940 году и включало в себя такие понятия, как «руководящий организатор в рамках тура по стране или за границу», а также «сотрудник музея, в чьи обязанности входит рассказывать посетителям о представленных для ознакомления экспонатах, отвечать на тематические вопросы». 

Для того, чтобы работать экскурсоводом, зачастую достаточно окончить соответствующие курсы либо иметь диплом гуманитарного ВУЗа: института культуры, педагогического университета и пр. Но приоритетным является все же профильное образование по специальностям «Музееведение», «Искусствоведение», «Туризм».

Сегодня экскурсовод - это человек, делающий все, чтобы путешественник не вернулся домой без багажа новых знаний. Причем форма подачи экскурсоводом информации должна быть настолько увлекательной как по содержанию, так и по стилю повествования, чтобы ни у одного из туристов не возникло желания зевать от скуки.

Редакция портала поздравляет всех причастных к профессии!

20 фев / 2015