Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

20 декабря состоялся круглый стол на тему: «Опыт реализации программы социального туризма в Томской области»

Участники обсудили результаты реализации программы социального туризма по организации туристских экскурсионных поездок для школьников, людей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.   Данный проект по инициативе Губернатора Томской области  в течение уже 3-х лет реализует Департамент по культуре и туризму Томской области совместно с муниципальными образованиями в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры и туризма Томской области».

На мероприятии присутствовали представители муниципальных  администраций и непосредственные организаторы турпоездок от муниципальных образований региона.

Собравшихся приветствовала председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области Ирина Лахтионова и рассказала о количественных и качественных итогах за 3 года реализации программы. За 3 года реализации проекта свыше 11 тысяч участников (около 10,5  тысяч школьников с сопровождающими и более 600 лиц старшего поколения и людей с органичными возможностями здоровья детей и молодежи Томской области) из 17 муниципальных образований Томской области познакомились с историй, культурой и традициями родного края. Участники проекта из отдаленных сельских поселений впервые в жизни смогли приехать в областной центр - исторический город Томск, посетить музеи, памятники и культурные учреждения, а также выехать в соседние муниципальные образования и познакомиться с их культурой и историей. А томские дети участвовали в поездках в Стрежевой, Северск, Асино, Томский и Первомайский районы, узнали больше информации о своей малой родине.

Значительное внимание на совещании было уделено вопросам безопасности при организации туристических и экскурсионных поездок. Перед участниками выступил начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Сергей Юрьевич Савельев, который рассказал о правилах организованной перевозки групп школьников и обеспечении мер безопасности. Большой интерес вызвало выступление старшего инспектора областного управления ГИБДД УМВД России по Томской области Виктора Васильевича Карташова о мерах безопасности при организации автобусных перевозок групп детей за пределы мун.образований, о требованиях к транспортным средствам в связи с грядущими изменениями законодательства. Стоит отметить, что населённые пункты в области значительно удалены друг от друга и вопросы подготовки транспорта и обеспечения безопасности при организации выезда групп школьников имеют первоочередное значение, особенно в свете последних трагических событий.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы технологии  разработки проектов, наполнения экскурсионных программ, подходов к формированию групп участников проекта. Было решено уделить большее внимание разработке проектов по приему детских групп в муниципальных образованиях и формированию качественного турпродукта на базе их исторического и культурного потенциала, а также расширить межмуниципальные обменные поездки школьников.

Работа круглого стола прошла в теплой дружественной обстановке, участники получили ответы на все интересующие вопросы и пришли к общему мнению, что такой формат встреч является полезным и необходимо обязательно его продолжить.

22 дек / 2016