Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

2 июня в Томской области, в городе Асино, состоится V Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста»

Участники фестиваля «Золотая береста» на фестивальной площадке презентуют свои изделия. У гостей праздника появится возможность посетить выставку работ лучших мастеров. На праздничной площадке развернется масштабная ярмарка изделий из бересты, где можно будет приобрести предметы различного назначения и сувенирную продукцию.  

Во время фестиваля пройдут мастер-классы, на которых гостей научат, как правильно работать в различных направлениях декоративно-прикладного искусства. Можно будет освоить техники прорезной резьбы, скобления, плетения и самостоятельно создать изделие из бересты.

Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» не случайно проходит именно в Томской области. Одним из уникальных материалов для создания изделий декоративно-прикладного творчества является томская береста. С целью сохранения, восстановления и развития  локальных традиций художественной обработки бересты в  Сибири на территории Асиновского района организовали межрегиональный фестиваль «Золотая береста».

Исторически сложилось, что на территории этого района сформировались несколько центров возрождения традиционной технологии обработки бересты и создания уникальных авторских коллекций берестяных изделий. Высокий уровень мероприятия подтверждает участие мастеров из разных регионов Сибири, имеющих звание «Народный мастер России».

Так, например, в прошлом году участниками мероприятия стали мастера художественной обработки бересты, использующие в своей работе традиционные технологии плетения, а также специалисты учреждений культуры и образования из Томской, Кемеровской, Иркутской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

 

16 мая / 2018