Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

2 августа в Томске официально откроется лыжероллерная трасса

В ходе подготовки к открытию лыжероллерной трассы в Томске бойцы студенческих отрядов продолжают санитарную уборку лесополосы.

В окрестностях трассы уже собрано и вывезено 23 машины порубочных остатков сухостоя. Подрядчик Томского научного центра СО РАН завершил ямочный ремонт прилегающих к спортивному объекту улиц Вавилова и Королева. Специалисты ООО «Горсети» проверили освещение и расположенное вдоль трассы ретранслирующее музыкальное оборудование.

Напомним, открытие новой лыжероллерной трассы, в котором примут участие мэр Томска Иван Кляйн, чемпионка по лыжным гонкам Наталья Баранова, ветераны спорта и другие официальные лица, состоится 2 августа. Проектирование этого спортивного объекта выполнило ООО «Институт «Дорпроект» (г. Томск). Подрядчиком, по результатам конкурсных процедур, стало ООО «Доремстрой».

Работы начались в марте 2015 года. Для трассы потребовалась корчевка леса, устройство насыпи и водопропускных труб. После этого подрядчики приступили к укладке дорожных одежд. Также была установлена улавливающая сетка, дорожные знаки и нанесена разметка.

Общая протяженность трассы - 3160 метров. Для спортсменов предусмотрено три возможных маршрута, протяженностью чуть более 1, 2-х и 3-х км соответственно. Ширина полосы движения - 4 метра - поделена разметкой на зоны для лыжероллерных тренировок, велосипедных прогулок и катания на роликах. У входа на стадион размещен стенд, где подробно описаны правила пользования трассой, в том числе обозначено, для какого вида спорта предназначена та или иная часть трассы.

В день открытия помимо торжественной части на трассе состоятся массовые старты воспитанников томских ДЮСШ и любителей спорта.

Источник: http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2016072708

Фото: ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

28 июл / 2016