Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

19 памятников архитектуры отремонтируют в Томске в этом году

27 мая состоялось заседание комитета думы г. Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре, на котором были озвучены планы работ по сохранению архитектурного наследия на 2015 год. В текущем году планируется провести ремонтные работы на 19 объектах деревянного и каменного зодчества, из них 16 памятников архитектуры – деревянные, 3 – старокирпичные многоквартирники на Бакунина, 17а, Аркадия Иванова, 6 и Киевской, 105. Финансирование будет проводиться из разных источников: муниципальной программы «Сохранение деревянного зодчества», подпрограммы «Капремонт многоквартирных домов», фонда чрезвычайных ситуаций. Общий запланированный объем финансирования на данный момент – 64,9 миллиона рублей.

«Из 19 объектов десять, по предварительному прогнозу, планируется завершить, девять объектов будут переходящими на 2016 год. Помимо этого планируется продолжить работу по обследованию объектов культурного наследия — это традиционные 12 объектов» - приводит портал «ВТомске» слова председателя комитета по сохранению исторического наследия горадминистрации Никиты Кирсанова.

В прошлом году работы были проведены на 18 объекта деревянного зодчества, на восьми они закончены. 10 объектов продолжают восстанавливать в текущем году.

Кроме того, будет проведен архитектурный конкурс на разработку градостроительной концепции исторической территории — ориентировочно выделена территория у Белого озера, ограниченная улицами Кривая, Белая, Ачинская и переулком Школьным. Также запланировано продолжить работу по консервации объектов — незаконсервированными остаются десять домов, законсервировано 38.

Напомним, в программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/105378.html

29 мая / 2015