Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

10 дней до «Томского Этнофорума»: открытие фотовыставки «Все люди живут»

Сегодня, 2 сентября, в 17.00 в Томском областном художественном музее (пер.Нахановича, 3) в рамках проведения международного «Томского Этнофорума» состоится открытие выставки новосибирского фотографа Андрея Шапрана «Все люди живут».

По словам автора фотографий, идея проекта родилась у него после посещения фольклорного фестиваля «Сибирская глубинка». Снимки были сделаны во время этнографических экспедиций по Новосибирской области, проходивших при поддержке Министерства культуры и Правительства НСО.

На выставке будет демонстрироваться небольшой фильм Ольги Ерычевой, «собранный» не только из фотографий нынешних деревенских жителей, но из их песен и рассказов. Собственно, свое название проект получил по первой строчке песни, записанной в селе Бергуль Северного района Новосибирской области.

У городского жителя не часто появляется возможность встретиться лицом к лицу с той деревней, которая постепенно уходит в небытие, но еще живет и дарит массу открытий исследователям. Работы Андрея Шапрана — именно такая возможность.

Для справки:

Международный «Томский Этнофорум» проходит в городе в третий раз, на этот раз — с 12 по 14 сентября. В этом году форум получил поддержку Министерства культуры РФ и включен в официальную программу Года культуры-2014 Правительства России. Форум проходит также при поддержке Администрации Томской области и Администрации города Томска. Реализацией проекта занимается несколько общественных организаций во главе с Ассоциацией оборонно-спортивных клубов Томской области.

В «Этнофоруме»-2014 участвуют 25 фольклорных коллективов и 30 экспертов из 8 стран и 20 регионов России. За три дня в рамках форума в Томске пройдет более 50 мероприятий. Дополнительную информацию можно получить у Даниила Крапчунова, программного директора форума, тел. +7 923 403 73 62.

02 сен / 2014